Когда «похоронят» Coscom?

Американскую компанию MCT могут окончательно вынудить уйти с узбекского телекоммуникационного рынка: принадлежащий ей сотовый оператор Coscom рискует потерять лицензию из-за недостаточных инвестиций. Аналитики считают, что давление на американцев обусловлено политическими причинами.

Как стало известно CNews, у работающего в стандарте GSM узбекского сотового оператора Coscom второй раз за последнее время может быть приостановлено действие лицензии. «Недостаток капитальных вложений со стороны оператора привел к серьезным перегрузкам сети и перебоям связи, причем рост числа абонентов в республике способен полностью обрушить сеть Coscom в ближайшем будущем, сообщил источник в Узбекском агентстве связи и информатики (УзАСИ). Неполное инвестирование в операционную деятельность вполне может стать легальным основанием для приостановления и даже отзыва лицензии оператора».

Меры, которые УзАСИ может применить к Coscom, выглядят беспрецедентно. Например, на узбекском рынке долгое время работали сотовые операторы Buztel и Uzmacom, которые обслуживали всего лишь по нескольку тысяч абонентов и не покрывали даже всей территории Ташкента, однако никаких претензий к ним со стороны регулятора не предъявлялось. Зато Coscom УзАСИ оказывает пристальное внимание. Так, в феврале текущего года Coscom практически целый месяц не оказывал услуг в полном объеме. Сначала «в наказание» за сбой в работе в сети на 10 дней было приостановлено действие его лицензии, а затем государственное предприятие «Узбектелеком» отказывалось продлить с ним договор об аренде каналов связи.

Все это наводит аналитиков на мысли о том, что непрекращающиеся претензии к Coscom являются давлением на владеющую 85 процентов его акций американскую корпорацию MCT.

«Одна из причин давления на корпорацию может быть политической, полагает аналитик казахской группы «ТелЭксперт» Эльдар Атаев. На фоне усиления трений между Узбекистаном и США власти наверняка попытаются нейтрализовать деятельность MCT в республике». Обострение отношений между Узбекистаном и США продолжается после андижанских событий 2005 года.

Другая версия, которой придерживаются аналитики, связана с запущенным в прошлом году MCT процессом продажи Coscom. После февральских отключений только по официальным данным Coscom потерял 15 процентов от своей абонентской базы в 400 тыс. (реальные потери могут быть значительно выше), причем, с учетом удара по репутации рыночная цена оператора могла упасть в два-три раза.

Наиболее вероятным претендентом на покупку Coscom считается российский оператор «МегаФон», конкуренты которого «ВымпелКом» и МТС уже представлены в Узбекистане.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное