Проститутки под Тамерланом

11-16 июня 2007 года

В начале минувшей недели СМИ Узбекистана опубликовали отчет о посещении президентом Санкт-Петербурга, где он принял участие в неформальном заседании Совета глав государств-участников СНГ и XI Петербургском международном экономическом форуме. А в конце недели проинформировали читателей о рабочей поездке главы государства в Бухарскую область.

Республиканские СМИ также сообщили об успехе шелководов, перевыполнивших договорные обязательства. Было много публикаций, о предстоящей в Ташкенте студенческой Универсиаде и праздновании юбилеев Самарканда и Маргилана.

«Великое счастье великого народа» – так озаглавлена в газете «Биржа» (16 июня) передовица на русском языке (газета публикует материалы, как на узбекском, так и на русском языках), посвященная 16-й годовщине независимости.

Приведем из нее несколько цитат: «…жить на свободной и процветающей земле – великое счастье. Такое счастье выпало и на долю узбекского народа. 16 лет он наслаждается им на своей многострадальной и наконец-то обретшей независимость земле…»,

«…Мы всегда хотели, чтобы наши дети росли и жили в тех же условиях, в каких живут их другие сверстники. Но под гнетом интернационализма мы всегда чувствовали свою ущемленность. Более века практически никто не знал о наших детях…».
Газеты регулярно публиковали, подготовленные агентством «Жахон» материалы о том, как высоко оценивают в зарубежных СМИ успехи Узбекистана.

Например, «Динамичный темп развития» (турецкие СМИ об Узбекистане, «История и современность Узбекистана глазами пакистанских исследователей и журналистов») и другие.
Газета «Народное слово» (13 июля) выдала большой материал «Узбекистан-ведущий реформатор в сфере образования», в котором представлен детальный анализ последовательного реформирования сферы образования и соответственно достигнутых в результате этого успехов.

В газете «Мохият» опубликован памфлет под заголовком «Сайрокилар сайраганда…», что в дословном переводе приблизительно означает: «Когда поют (чирикают) те, кто привык это делать».

Газета подвергает критике, состоявшийся в Конгрессе (не указывается в каком) брифинг, где «истинные» демократы, сами себя избравшие судьям состязались между собой».

По мнению автора выступавшие «противопоставляли правительство народу Узбекистана», призывали «правительство своего государства оказать давление на правительство другой страны», не признавая, изменения, происходящие сегодня, хотели сами «изменить Узбекистан».

Не называя имени выступившего там оппозиционера, газета назвала его «деятелем», живущим на подаяния и вынужденным отрабатывать их.

Далее автор обращает внимание на то, что не только за рубежом, но и внутри страны есть те, кто «копается в навозе». «Если они не довольны кем-то, или чем-то, то это становится поводом для того, чтобы излить свою желчь на страну, на общество…».

«Пусть они чирикают свое. Узбекистан никогда не свернет с избранного им пути. Никакая сила не сможет свернуть Узбекистан с пути созидания, реформ, последовательности, преданности предкам, духовности национальным ценностям, миру и стабильности, повышении благосостояния народа независимой внешней политики», – заключает газета.

Газеты «Тошкент хакикати»-«Ташкентская правда» рассказали на этой неделе о том, что в последние годы в политике руководства соседнего Таджикистана стали проявляться симптомы по отношениям к гражданам Узбекистана. В статье «Игра в одни ворота» (13 июня), перепечатанной из Сырдарьинских изданий сообщается об историях жителей Узбекистана, которые в ходе поездки в Таджикистан попали в руки спецслужб, где их принуждали к сотрудничеству.

«В течение двух суток его избивали, после чего предложили изменить своей Родине и периодически предоставлять сведения о военном потенциале Узбекистана. Но, не сумев ни морально, ни физически сломить Бердикулбая Эшназарова, сотрудники спецслужб республики Таджикистан произвели у него в паспорте запись: «Выдворен из Таджикистана сотрудниками Министерства безопасности», не поставив ни росписи, ни печати, после чего доставили до границы», – приводится одна из историй.

Затем, для сравнения, газеты рассказывают, как уже в Узбекистане был задержан гражданин Таджикистана, который нарушил порядок въезда, подделал документы, сотрудничал с таджикской милицией. Его осудили, но в связи с амнистией освободили из зала суда и выдворили в Таджикистан.

«Указанное снисхождение – есть не что иное, как знак уважения и гостеприимства узбекского народа, но, наверное, всему есть предел. А нынешнему руководству Таджикистана, наверное, пора уже пересмотреть эту методику «двойных стандартов». Может быть, тогда узбекско-таджикские отношения перестанут напоминать игру в одни ворота», – заключают газеты.

«Хуррият» под рубрикой «Ситуация» опубликовала несколько материалов, связанных с распространением проституции. В частности, в статье «Пятно на облике сквера», газета пишет о том, что в сквере Амира Темура день и ночь действуют сводники и сутенеры. Здесь же в другой небольшой заметке из Навоийской области приводится пример того, что сотрудники милиции небескорыстно прикрывают сводниц.

В заключение от редакции добавлено, что «…об этих недостатках много говорится. Но не всегда принимаются должные меры. Не чувствуется активность опорных пунктов милиции… Исходя из этого,предлагаем принять самые безотлагательные меры, а затем на основе наших национальных ценностей предлагаем выработать «Нравственный кодекс города Ташкента».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное