А казачок-то засланный…

13 июня в Московской области задержан и помещен в изолятор временного содержания гражданин Узбекистана Мухаммадсолих Абутов.

По словам родственников Абутова, накануне ему позвонил незнакомый узбек, который представился трудовым мигрантом и попросил приютить его на время. Абутов вышел на станцию встречать соплеменника, но домой уже не вернулся.

18 июня прокурор города Красногорск сообщил, что Абутов задержан, поскольку подозревается в посягательстве на конституционный строй Узбекистана.

По данным правозащитного центра «Мемориал», М. Абутов был судим за принадлежность к экстремистским религиозным организациям и освободился из мест заключения в 2004 году. В нынешнем году он выехал в Россию, где обратился в комитет «Гражданское содействие» за помощью в предоставлении убежища за пределами СНГ.

Через день после посещения приемной комитета он и был задержан правоприменительными структурами России. Это уже второй случай, когда выходцы из Узбекистана падают в следственный изолятор России сразу же после посещения офиса «Гражданского содействия». 30 мая в аналогичной ситуации оказался некий Дилшод Курбанов.

Что здесь сказать? То ли в офисе засланный казачок, то ли возле него…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное