Альянс цикнул на ЦИК республики

Открытое заявление правозащитников Узбекистана

Как уже сообщалось, 22 июня 2007 года участники общественного движения «Правозащитный Альянс Узбекистана» Абдилло Тожибой угли и Жахонгир Шосалимов пришли в Центральную Избирательную комиссию Республики Узбекистан для встречи с руководителем комиссии.

Правозащитники хотели получить информацию о подготовке Центральной Избирательной комиссии к предстоящим, в соответствии со статьей 117 Конституции Узбекистана, выборах Президента Узбекистана в первое воскресение третьей декады декабря.

Секретарь Центральной Избирательной комиссии Лобар Хасанова сообщила им, что все члены Центральной Избирательной комиссии заняты на заседании Сената и просила позвонить в понедельник.

Сегодня, 25 июня 2007 года, Абдилло Тожибой угли позвонил секретарю Центральной Избирательной комиссию Лобар Хасановой по телефону 139 87 88, и просил назначить время встречи правозащитников с председателем Центральной Избирательной комиссии.
Она ответила, что председатель Центральной Избирательной комиссии не может принять, потому что он уехал в командировку на всю неделю.

На просьбу Абдилло Тожибой угли организовать встречу с другими членами Центральной Избирательной комиссии Лобар Хасанова ответила, что они не уполномочены проводить такие встречи.

В Законе Республики Узбекистан «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, в статье 2 указано, что «основными принципами деятельности Центральной избирательной комиссии являются законность, коллегиальность, гласность, независимость, справедливость.

Центральная избирательная комиссия призвана всей своей деятельностью способствовать осуществлению демократических принципов избирательной системы, обеспечивать возможность свободного волеизъявления избирателей.

В статье 5 Закона указано, что Центральная избирательная комиссия даёт разъяснения по вопросам организации выборов и референдума;

Таким образом, как мы считаем, Центральная избирательная комиссия отказывается выполнять свои прямые обязанности.

Мы, правозащитники Узбекистана, объявляем, что с 25 июня 2007 года мы берем под свой общественный контроль деятельность Центральной избирательной комиссии!

Мы также готовим судебный иск к Центральной избирательной комиссии за нарушения законодательства Узбекистана!

Пресс-центр
общественного движения
«Правозащитный Альянс Узбекистана».
25 июня 2007 года.
Ташкент, Узбекистан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное