Претендент на пост президента сделал заявление

Открытое заявление Абдилло Тожибой угли, претендента на пост президента Республики Узбекистан на предстоящих выборах 2007 года.

Борьба с коррупцией и нарушениями прав человека в судах – одно из главных направлений моей правозащитной деятельности и моей предвыборной кампании в качестве претендента на пост Президента Узбекистана на предстоящих выборах в 2007 году, в соответствии со статьей 117 Конституции Узбекистана.

Коррупция в судах Узбекистана стала массовым явлением, и поэтому, чтобы уменьшить коррупцию в судах, необходимы чрезвычайные меры! Поэтому я считаю необходимым провести реформу судебной системы Узбекистана, и ввести некоторые специальные законы для усиления борьбы с коррупцией в судах.

17 апреля 2007 года в рамках этой моей деятельности я отправил в Сенат и в Законодательную Палату Парламента Узбекистана – Олий Мажлиса требование следующего содержания:
“Я требую внести изменения в существующее законодательство Узбекистана, разрешающие сторонам и участникам судебного процесса использовать технические средства записи, такие как видеокамера и диктофон для записи судебного процесса».

Некоторые судьи, превратившие свою должность в источник незаконного дохода, естественно, будут против разрешения записывать участниками процесса судебный процесс на аудио и видео аппаратуру, так как будут вынуждены вести судебный процесс в рамках закона, и лишатся источника незаконных доходов (взяток). Было немало случаев подгона под своё незаконное решение некоторыми коррумпированными судьями – клятвопреступниками, судебного протокола путём фальсификации его.

Например, когда гражданка Мухтарова Х.Ж. не смогла вернуть свои 6 тысяч долларов, взятые у неё обманным путём родственницей судьи Исломбекова Р. Ф., Мухтарова Х.Ж обратилась в Пискентский районный суд Ташкентской области. Судья Пискентского районного суда Эргашев Б, грубо нарушив закон, вынес несправедливое решение и подогнал под своё незаконное решение протокол судебного заседания путём фальсификации.

В настоящее время в судах Узбекистана при открытых судебных процессах, несмотря на отсутствие в законах запрета на пользование технических средств записи, таких как видеокамера и диктофон, судьи запрещают присутствующим на суде использовать аудио и видео технических средств. Поэтому я считаю, что необходимо специально законодательно закрепить правовую норму, запрещающего судьям препятствовать всем сторонам судебного процесса, а также всем присутствующим на судах использовать средства аудио и видео записи. Если будет принято такое специальное законодательное дополнение, оно усилит общественный контроль над судами, что будет эффективно способствовать уменьшению коррупции в судах и повышению качества судопроизводства.

15 мая 2007 года я получил письмо от Законодательной Палаты Парламента Узбекистана – Олий Мажлиса, а 18 мая 2007 года я получил письмо из Сената, в которых сообщалось, что мои требования были отправлены для рассмотрения в Верховный суд Республики Узбекистана. Но в своем предложении я требовал внести в существующий закон изменение или принять новый закон, разрешающий сторонам и участникам судебного процесса использовать технические средства записи, такие как видеокамера и диктофон для записи судебного процесса. А Верховный суд Республики Узбекистана не имеет полномочий изменять существующий закон или принимать новый закон, так как Верховный суд не является законодательной ветвью власти.
Также 2 июня 2007 года я получил письмо из Верховного суда Республики Узбекистана, где мне было сообщено, что моё требование оставлено без рассмотрения, так как в полномочия Верховного суда Республики Узбекистана входит проверка законности, обоснованности и справедливости вступивших в законную силу решений судов.

Я и без этого письма прекрасно знал, что Верховный суд Республики Узбекистан не имеет полномочий изменять существующий закон или принимать новый закон, и поэтому я отправил своё требование именно в законодательную ветвь власти в Сенат и в Законодательную Палату Парламента Узбекистана – Олий Мажлиса.

Неужели сенаторы и депутаты Парламента Узбекистана – Олий Мажлиса не знают, какие полномочия есть у Олий Мажлиса Республики Узбекистан, а какие полномочия есть у Верховного суда Республика Узбекистан?
Правозащитник Абдилло Тожибой угли, руководитель «Центра общественного контроля над деятельностью судебных органов Узбекистана». 27 июня 2007 года.
Ташкент, Узбекистан. Телефон – 137-50-47.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное