Богатые должны плакать

2-7 июля 2007 года

В начале минувшей недели СМИ опубликовали отчеты о завершившем свою работу в субботу пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана. Важной темой, которая отражена во всех газетах, стало пребывание в республике делегации Арабской координационной группы. 4 июля узбекские СМИ опубликовали отчет агентства УзА о том, что президент принял делегацию представителей этой группы.

«Мы высоко ценим партнерство с финансовыми организациями арабского мира. Мы уверены в том, что визит этой авторитетной делегации в Узбекистан и заседание, проходящее в его рамках, завершатся многосторонними взаимовыгодными договоренностями, которые в будущем дадут свои результаты», – цитируют газеты главу государства.

В заметке УзА «Ташкентский форум Арабской координационной группы» сообщается, что «делегация АКГ прибыла в нашу страну с целью изучения и обсуждения вопросов реализации совместных проектов в сфере образования, здравоохранения, сельского и водного хозяйства, энергетики, химической промышленности, коммунального хозяйства, строительства и металлургии. Вниманию делегации намечено представить всего 26 проектов».

«Сегодняшние темпы экономического роста Узбекистана и уровень экспорта очень высоки. Уверен, что эффективность проводимой в вашей стране дальновидной экономической политики в будущем еще более возрастет», – цитируют газеты вице-президента Азиатского банка развития Ликун Джин.

В следующих номерах внимание узбекских газет переключилось на прибывшего в Ташкент первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Сергея Иванова.

СМИ опубликовали отчет о встрече президента и С.Иванова. Здесь же на первых полосах опубликован материал под заголовком «Сергей Иванов: рынок Узбекистана позитивный и стабильный».

«Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, особо отметив, что Узбекистан является одним из лидирующих государств в Центральной Азии, подчеркнул заинтересованность России в расширении объема товарооборота с нашей страной. Как отметил С.Иванов, Россия намерена увеличить объем инвестиций в экономику Узбекистана», – пишут газеты.

Другой новостью, кочевавшей из газеты в газету стало сообщение агентства «Состоялся международный «круглый стол».

В нем сообщается, что в Ташкентском государственном юридическом институте состоялся международный «круглый стол» на тему «Отмена смертной казни и передача права выдачи санкции на заключение под стражу судам – проявление дальнейшего углубления демократических реформ в Узбекистане», в котором приняли участие представители посольств зарубежных стран, а также международных организаций, аккредитованных в нашей республике.

Деятельность Всемирного банка проанализировала газета «XX1 Asr» (5июля) в статье «Мера справедливости по договоренности». Ее автор рассуждает о том, что «демократические» страны, которые хотят показаться гуманными, сочувствующими, готовыми разделить трудности в определенный момент ведут себя совсем по-другому.

«Говоря о помощи, они без веревки привязывают к себе», – пишет автор. Далее он подчеркивает, что страны, которые получают помощь от Всемирного банка, находящегося под полным контролем США, попадают в еще большую нищету, соглашаются на любые условия для того, чтобы вернуть свои долги. Со ссылкой на экспертов, автор приводит статистику, согласно которой страны получающие и получавшие помощь ВБ практически не развиваются, а попадают в долговую яму, из которой не могут выбраться.

Далее газета рассказывает о том, за какие грехи сняли прежнего главу ВБ, комментирует процесс назначения нового руководителя.
Газеты «Правда Востока» и «Узбекистон овози» (3 июля) опубликовали материалы, посвященные деятельности городских базаров. Авторы восхищаются обилием продукции, ее дешевизной и наведенным на рынках порядком.

В частности, в материале «Летний рынок» газета «Правда Востока» пишет: «Радуют хозяек доступные цены на овощи – помидоры, картошку, лук. Уже появились арбузы и хандаляки. Горы зелени на прилавках. Продавцы наперебой предлагают попробовать продукцию, оценить ее качество… Хочется отметить, что нынче базары – современные площади цивилизованной торговли. Ушли в прошлое прилавки, где соседствовали несовместимые товары, например, моющие средства и продукты…».

5 июля «Правда Востока» опубликовала статью «Узбектуризм: Нам есть что показать и чем удивить». Мажорный тон публикации нарушает лишь ответ на вопрос: «Удовлетворяет ли зарубежных гостей качество сервиса, предлагаемое в регионах? Много ли нареканий по этому поводу?

– Да, были претензии, но большая их часть относится к уровню и качеству обслуживания в международном аэропорту «Ташкент» – задержки при оформлении пограничных документов, выдаче багажа. По словам японского посла господина Ю.Кусумото, даже в зале VIP приходится задерживаться на полтора, а то и два часа. Подобное очень огорчает, ведь аэропорт – ворота страны, формирующие первое и последнее впечатление о ней».

Молодежная газета «Туркистон» продолжает тему морально-нравственного поведения молодежи в статье «У кого мы учимся?» (4июля). Автор пишет о том, как вульгарно одеваются некоторые представители узбекской молодежи. Плохим примером для них, по мнению автора, являются западные фильмы, сериалы, которые не соответствуют менталитету народа.

Тему расточительства, неумения с умом использовать доходы поднимает газета «Милий тикланиш». В статье «Повышает ли авторитет показуха?» автор обращает внимание на то, что в последнее время устраиваются свадебные и другие торжества с излишней расточительностью.

«Разве внедряемые искусственно эти обычаи противоречат нашим национальным традициям? Или мы стали так много зарабатывать? Или нынешние богачи увлеклись демонстрацией своих возможностей? Разве таким образом они не оскорбляют чувства своих малоимущих соотечественников? Ведь наша священная религия также порицает тех, кто допускает излишнее чванство и расточительность!», – возмущается автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное