Официальный комментарий к указу президента

Комментарий к Указу Президента Республики Узбекистан от 10 июля 2007 г. №УП-3889 «О повышении с 1 августа 2007 года размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий»

Вопросы неуклонного повышения материального благосостояния людей, обеспечения надежной адресной социальной защиты населения находятся под постоянным вниманием Президента Республики Узбекистан и правительства страны.

В результате принимаемых мер среднемесячная заработная плата в стране к концу 2006 года достигла 187,6 тыс. сумов, или 150 долларов США. При этом данньй показатель составил в промышленности 301,4 тыс. сумов, в системе связи – 293,8 и транспорта – 285,9 тыс. сумов.

Размеры заработной платы бюджетых работников только за 2006 год были повышены на 44 процента, а размеры оплаты труда, включая материальное стимулирование, учителей общеобразовательных школ и медицинских работников в среднем в 2 раза.

Принятый Президентом Республики Узбекистан настоящий Указ является логическим продолжением осуществляемого в стране комплекса мер по обеспечению последовательного повышения оплаты труда и качества жизни населения.

Указом Президента Республики Узбекистан от 10 июля 2007 года заработная плата работников бюджетных учреждений и организаций, все категории пенсий и социальных пособий, стипендий с 1 августа т.г. повышаются в 1,25 раза.

Исходя из этого, размеры среднемесячной заработной платы увеличиваются:

– работников сферы просвещения – до более чем 100 тыс. сумов, в том числе учителей – свыше 117 тыс. сумов;

– работников здравоохранения – до 87 тыс. сумов, а врачей – свыше 128 тыс. сумов.

С 1 августа текущего года размер минимальной заработной платы устанавливается в размере 15525 сумов, против действующего 12420 сумов. Соответственно все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты будут производиться от определенного настоящим Указом размера минимальной заработной платы.

Повышение размеров заработной платы и других выплат населению обеспечивается Государственным бюджетом, внебюджетным Пенсионным фондом и Фондом содействия занятости. Для этих целей до конца 2007 года дополнительно будет выделено около 460 млрд.сумов.

Настоящим Указом также предусмотрено повышение размеров заработной платы работникам хозрасчетных предприятий и организаций в увязке с повьшением эффективности производства и снижения трудозатрат.

Кроме того, в целях обеспечения надежных источников повышения заработной платы работникам хозрасчетных предприятий и организаций уже с начала текущего года снижена ставка налога на доход (прибыль) хозяйствующих субъектов с 12 до 10 процентов, единого налогового платежа для субъектов малого бизнеса – с 13 до 10 процентов. Высвобождаемые за счет этого средства в размере более 104 млрд. сумов будут направлены в целевом порядке на повышение заработной платы работникам хозрасчетных предприятий и организаций.

В целом принятие настоящего Указа Президента Республики следует рассматривать как начало реализации широкомасштабной программы повышения размеров заработной платы и других выплат населению в 2,5 раза к 2010 году.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное