Земной поклон за счастливое будущее

В четверг, ознакомившись с текстом указа главы государства, весь средний медицинский персонал, а также нянечки и санитарки республики в очередной раз вспомнят президента Узбекистана добрым и теплым словом. И для этого есть веские основания. С 1 августа нынешнего года зарплата этой категории граждан будет эквивалентна 70 долларам США в месяц.

Это ли не достижение независимости, это ли не счастье, свалившееся на головы населения, на протяжении шестнадцати лет терпеливо ожидающего великое будущее! На 70 долларов в месяц после уплаты налогов можно каждый день покупать лепешку, ездить на работу в  в автобусе, а не ходить пешком.

Кстати, если верить официальной статистике, то первые признаки счастья и благополучия народа уже налицо. Надо же, «среднемесячная заработная плата в стране к концу 2006 года достигла 187,6 тыс. сумов, или 150 долларов США. При этом данный показатель составил в промышленности 301,4 тыс. сумов, в системе связи – 293,8 и транспорта – 285,9 тыс. сумов».

Правда, неизвестные народным массам комментаторы от власти не уточняют, где конкретно люди получают подобные зарплаты, если даже в столице славного Узбекистана ежемесячный заработок в 150 тысяч сумов считается большой удачей.

Быть может, на ТАПОиЧ, для которого сегодня собрать два самолета в год, – великая радость, ниспосланная Россией? Или на захиревшем заводе сельскохозяйственного машиностроения, рабочие которого скоро совсем забудут, как выглядит хлопкоуборочный комбайн?…

Впрочем, не будем о грустном.

Несказанно обрадуются указу главы государства частные предприниматели, единый налог которых формируется, исходя из размеров минимальной заработной платы. Зарабатывая столько же, сколько и вчера, они будут платить родному государству в виде налогов на 25 процентов больше.

На 25 процентов выше станут и различные административные штрафы, базирующиеся на минимальной зарплате.

Как минимум, на четверть возрастут цены на продукты питания, товары первой необходимости, коммунальные услуги, а также стоимость проезда в общественном транспорте, бензина, медицинских услуг, услуг предприятий быта и общественного питания и так далее, и тому подобное.

Впрочем, это обычное явление, к которому граждане страны уже привыкли. Любопытно другое. Согласно комментарию к указу президента «Повышение размеров заработной платы и других выплат населению обеспечивается Государственным бюджетом, внебюджетным Пенсионным фондом и Фондом содействия занятости».

Заметьте: в перечне структур упомянут внебюджетный пенсионный фонд. То есть, государство изначально планирует поднять уровень зарплат, пенсий, стипендий и пособий за счет средств тех граждан, кто по наивности думает, будто, перечисляя деньги в пенсионный фонд, обеспечит себе благополучную старость.

Не обеспечит, похоже. К тому времени там денег не будет вовсе. Все они уйдут на частичную компенсацию инфляционных процессов.

Нынешний указ о повышении – это, по сути, тоже частичная компенсация реальной инфляции в двузначных числах, но совсем не благодеяние, а тем более, не отеческая забота о повышении благосостояния граждан.

Так, пропагандистская акция, цель которой хотя бы немного снизить уровень социальной напряженности и недовольства людей.

Все равно, что аспирин при гонорее: температуру, может, и собьет, но проблем не снимет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное