Диалог с независимым журналистом

13 июля 2007 года на сайте Uzmetronom.сом была размещена заметка под заголовком «Самаркандский пассаж». Следует заметить, что автор материала не удосужился проверить публикуемую им информацию, которая, как выяснилось,  не имеет ничего общего с реальными событиями.

Вопреки утверждениям автора, все издания, которые было возможно купить в четверг 12 июля, как и обычно, вышли с программами телепередач. По поводу, так называемого «монополизма» акционерного общества закрытого типа «Садо», можно отметить следующее: его учредителем являются Национальная телерадиокомпания Узбекистана, а также четыре национальных телеканала, обладающие всеми имущественными и смежными правами на распространение собственных программ телепередач.

В связи с этим хотелось бы посоветовать редакции сайта проверять информацию перед ее публикацией, ведь согласно не только новой редакции Закона о СМИ, но и элементарным правилам международной журналисткой этики, интернет-издания, как и все другие масс-медиа, должны публиковать объективную и достоверную информацию.

Шароф Исмоилов
Независимый журналист.

От редакции:  мы искренне благодарны г-ну Исмаилову за то пристальное внимание, которое он уделяет публикациям Uzmetronom.com, равно как и за напоминание о том, что мы должны работать в рамках действующего закона о СМИ.

Нам особенно приятно услышать рекомендации от независимого журналиста. Тем более, что упоминаемый им закон не допускает наличие в Узбекистане независимых журналистов. Каждый журналист, согласно закону, должен работать в конкретном средстве массовой информации, а не болтаться в проруби.

Но это так, для справки…

Теперь по существу вопроса.

Сообщаем нашему оппоненту в порядке дополнительной информации: в четверг без программы узбекского телевидения вышли еженедельники «ПрессТИЖ», «ПрессТИЖ-ТВ», «Тасвир», «Хумо», «Ташкентская неделя», «Оптовик», «ТВ Люкс»…

Считаем необходимым сказать и о том, что по имеющейся в нашем распоряжении информации, не столь давно Гостелерадио Узбекистана и ЗАО «Садо» обратились в Агентство по печати и информации с просьбой оказать воздействие на газеты и журналы республики, отказывающиеся платить за публикацию местных телепрограмм.

Агентство по печати направило письмо на экспертизу в Агентство по авторским правам. Здесь, насколько нам известно, было дано заключение о неправомерности взимания платы с издателей за то, что они печатают программы узбекских телевизионных каналов.

Именно поэтому считаем спорным утверждение «независимого журналиста» о том, что «Национальная телерадиокомпания Узбекистана, а также четыре национальных телеканала, обладают всеми имущественными и смежными правами на распространение собственных программ телепередач»…

Что касается причастности к повышению цен человека, имя которого упоминалось в публикации «Самаркандский пассаж», то в эти часы наш корреспондент занят сбором информации либо подтверждающей, либо опровергающей сказанное.

О чем мы непременно сообщим дополнительно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное