Проституция – явление чуждое

23-28 июля 2007 года

В начале минувшей недели узбекские СМИ опубликовали постановление президента республики «О мерах по дальнейшему углублению процессов приватизации и активному привлечению иностранных инвестиций в 2007-2010 годах». Вместе с этим документом публиковался и комментарий к нему.

В нем, в частности, отмечается «последовательно и поэтапно проводимая в нашей стране с 1992 года приватизация предприятий и объектов обеспечила ликвидацию монополии государственной собственности, становление частной собственности как определяющей формы экономических отношений, создала условия для формирования класса реальных собственников». Далее приводится статистика, что к настоящему времени доля негосударственного сектора составляет в промышленности – более 80%, строительстве – 88,4%, связи – 96,6%, сельском хозяйстве – 99,9%, торговле – почти 100%.

«Вместе с тем, как отметил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в своем докладе на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2006 году и важнейшим приоритетам углубления экономических реформ в 2007 году, «…нам необходимо коренным образом изменить наше отношение и подходы в деле приватизации, сделать решительные шаги по выставлению на аукционные торги акций предприятий ведущих отраслей экономики, таких, как химическая, электротехническая промышленность, сельхозмашиностроение, промышленность строительных материалов и других…».

Много критических замечаний было высказано по положению дел на фондовом рынке и рынке ценных бумаг республики. Имеют место серьезные пробелы и недостатки в системе корпоративного управления на приватизированных предприятиях. В целях кардинального решения указанных проблем в области приватизации принято настоящее постановление Президента Республики Узбекистан, в котором утверждена обновленная Программа приватизации, рассчитанная на три с половиной года», – говорится в комментарии к постановлению.

25 июля официальные газеты опубликовали «Итоги социально-экономического развития Республики Узбекистан в первом полугодии 2007 года». В этом сообщении Министерства экономики и Госкомстата Республики Узбекистан подчеркнуто, что «достигнутые за прошедший период позитивные сдвиги являются результатом реализации глубоко продуманной стратегии экономического развития Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и будут способствовать решению поставленных задач по обеспечению устойчивого развития экономики, росту занятости и доходов населения в 2007 году».

Важным событием международной жизни, отраженной во всех СМИ стал официальный визит в Узбекистан премьер-министра Казахстана К. Масимова. Газеты опубликовали сообщения УзА о приеме в резиденции Оксарой и состоявшемся заседании Межгосударственной координационной комиссии, созданной под патронажем президентов двух стран.

«Проявление справедливости и гуманизма» – так называется сообщение агентства УзА, которое перепечатали многие СМИ республики. В нем речь идет о том, что в Ташкенте состоялся семинар, посвященный сути и значению, порядку применения на практике Военной прокуратурой Республики Узбекистан и республиканским Военным судом законов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с отменой смертной казни» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с передачей судам права выдачи санкции на заключение под стражу».

Республиканские газеты также дружно опубликовали сообщение УзА озаглавленное «Вольф Бауэр: «Мы убедились в эффективности реформ в Узбекистане». В нем сообщается, что в Ташкенте 24 июля состоялся международный «круглый стол» на тему «Концептуальные вопросы гуманизации и либерализации уголовно-правового законодательства – состояние и перспективы углубления судебно-правовой реформы в Узбекистане».
«Цель мероприятия – обмен мнениями о ходе демократических преобразований в Узбекистане в контексте либерализации судебно-правовой системы страны, принятия законов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с отменой смертной казни» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с передачей судам права выдачи санкции на заключение под стражу», – говорится в сообщении агентства.

«Правда Востока» в материале «Гендерное равноправие: пути развития» обратилось к теме, которая все чаще в последнее время отражается в узбекских газетах.

«Одним из первых в Центральной Азии независимый Узбекистан присоединился к Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», подтверждающей права женщин на международном уровне и определяющей план действий государства по их защите; к Пакту «О гражданских и политических правах» и т.д. В соответствии с Основным Законом – Конституцией нашей страны – женщины и мужчины имеют равные права. Дискриминация на основании пола, равно и на всяком другом основании запрещается», – пишет автор статьи.

Детально разъясняя права женщин в обществе, газета напоминает, что «значительные изменения по повышению роли женщин в политической жизни затронули и сферу избирательного законодательства. В частности, статьей 22 Закона «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» установлено, что число женщин должно составлять не менее 30 процентов от общего числа кандидатов в депутаты, выдвинутых от политической партии. Эта норма делает реальным повышение активности женщин в предвыборной кампании, повышает их шанс быть избранными депутатами и создает условия для увеличения количества женщин в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

«Этому же вопросу была посвящена заметка УзА, появившаяся на страницах ряда изданий – «Студенты Юридической клиники обсудили вопросы гендерного равенства». В нем говорится о том, что «Студенты Юридической клиники при Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) приняли участие в летней школе «Защита гражданских прав в судебном процессе», с особым вниманием на гендерные и экологические вопросы».

«Народное слово» (24 июля) опубликовало интервью с послом Японии в Узбекистане, подготовленное агентством «Жахон» – «Узбекистан – надежный стратегический партнер».

Дипломат, завершающий свою миссию заявил газете: «В Узбекистане осуществляются широкомасштабные реформы, способствующие дальнейшему продвижению республики на пути социально-экономических и демократических преобразований. Это непростая задача. И, понимая это, мы стремимся оказать здесь свое возможное содействие, предлагая свои проекты, направленные на расширение экономических инфраструктур, предоставляя льготные кредиты, способствуя строительству новых транспортных артерий».

Узбекские газеты все активнее поднимают тему выезда граждан на заработки за пределы страны.

Так, в номере за 27 июля газета «Халк сузи» опубликовала статья «Щедрый, бесценный край мой родной…». Автор описывает ситуации, когда выезжающие на заработки в Россию не могут в итоге собрать денег на обратную дорогу. При этом журналист обращает внимание на то, что за пределами Узбекистана все намного дороже.

«Не знаю другой такой страны, где всего так много и все так доступно, как в Узбекистане», – приводит автор слова своего знакомого, казаха по национальности.

Собеседник журналиста сообщает, что в соседней стране, куда он выезжает, «денег может быть и много, но при этом все стоит очень дорого. Кроме того, здесь не так много сельскохозяйственной продукции. Люди там ждут, когда поступят овощи, фрукты и бахчевые из Узбекистана. В противном случае, цены у них поднимаются многократно…».

Затем автор статьи описывает, что он побывал во многих странах мира, но таких доступных цен на продукты питания, как в Узбекистане, он больше нигде не встречал.

«Но есть среди нас такие, кто утверждает, будто кроме нас, все живут хорошо, получают большие зарплаты. Это ничто иное, как зависть и клевета. Такие люди думают только о своих личных интересах…», – пишет автор.

Тему продолжила газета «Биржа» (28июля) в статье «Тоска по Родине». Автор также говорит о тех, кто в поисках больших денег уезжает в далекие края, а потом глубоко об этом сожалеет. Затем приводит письмо соотечественника, который пишет о тоске по родной земле и при этом призывает не покидать Родину, потому что лучше ее нигде нет…».

Молодежная газета «Туркистон» (25 июля) в статье заголовок которой дословно переводится «Когда пропадает стыд…» поднимает тему проституции.

Газета пишет, что в городе Термезе, в ходе рейдов, выявлены сводницы, которые в своих домах организовали притоны, где удерживают девушек из сельских районов. В качестве примера сообщается о том, что в центре Термеза в доме сводницы были обнаружены пять девушек. Все они были отправлены в больницу, где у них выявили серьезные заболевания.

Далее газета переходит к морально-нравственным поучениям, отмечая, что «такие явления не присущи нашему народу…. Даже в суровые годы войны женщины не продавали себя, а довольствовались тем, что честно зарабатывали нелегким трудом».

Любопытной показалась статья, опубликованная в газете «XXI Asr» под заголовком «Роды при содействии». В материале, наряду с другими данными, сообщается о том, что в родильных домах Ташкента реализуется программа, в рамках которой муж может присутствовать при родах жены.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное