Рекорд интеллектуальной ущербности

Книга рекордов Узбекистана, изданная на средства бухгалтерской справочной системы «Бератор Гроссбух», широко разрекламированная узбекскими и зарубежными средствами массовой информации, на самом деле является типичным образцом умственного и полиграфического убожества.

Составители изданий Гиннеса, на славу которых претендуют отягощенные комплексом неполноценности учетчики местечковых достижений, увидев брошюру, выпущенную предприятием «Академпресса», были бы сильно удивлены амбициозными претензиями узбекских коллег.

Начну с того, что первая часть так называемой «книги рекордов» выполнена в формате А-8 (половинка обычного машинописного листа), насчитывает 32 страницы, 720 графически и интеллектуальнонеполноценных строк, тиражирована на примитивном ризографе и впитала в себя все его технические недостатки.

Однако не это главное. Главное то, что в издание вошли совершенно непонятным образом отобранные факты. Бессистемные, сомнительные и не имеющие абсолютно никакого отношения к рекордам.

К примеру, для начала читателю сообщают общеизвестные сведения о климатических условиях Узбекистана, плотности населения, количестве электростанций, наличии рек, водохранилищ и заповедников в республике.

Факты взяты из учебников географии за 5-8 классы образовательных школ и, как минимум, новизной не отличаются.

Сразу же после этих сообщений следует раздел «Культура», который открывают давно покойные актеры Шукур Бурханов и Аброр Хидоятов.

Черно-белая фотография последнего почему-то представлена в гриме Отелло, роль которого дедушка активистов «Солнечной коалиции» и генерального секретаря партии «Озод дехконлар» играл еще в 1941 году.

Для тех, кто не знал этого, образ предка нынешних узбекских политических диссидентов западет в душу в виде губастого курчавого мавра с серьгой в ухе и плотоядной улыбкой старого бабника.

Завершает весьма скромный культурный раздел соблазнительная Согдиана, видимо, как символ культуры сегодняшнего дня.

После чего открывается раздел «Спорт», где перечислены 29 спортсменов, в разные годы представлявшие Узбекистан на международных соревнованиях. Причем, борец Артур Таймазов упомянут дважды. Наверное, потому, что последнюю тридцать вторую страницу тоже надо было чем-то заполнить.

Под стать содержанию и обложка книги рекордов, отличающаяся таким же убожеством и примитивизмом.

Впрочем автор не совсем справедлив в оценке. Дизайнеры, разрабатывающие обложку брошюры, претендующей на издание мирового значения, искусно вплели в орнамент колючую проволоку, тем самым как бы подсказывая потенциальному читателю, в какой стране книга рекордов издана.

… Конечно, можно было бы и промолчать о «Книге рекордов Узбекистана», отдав должное патриотическому начинанию бухгалтерской справочной системы «Бератор Гроссбух». Вот только не хочется этого делать.

По нашему твердому убеждению, о глупостях, граничащих с плохо скрываемым идиотизмом (в медицинском толковании этого термина), говорить все-таки стоит.

Несмотря на то, что с точки зрения вероятности клинического исцеления больных манией величия, это совершенно бессмысленное и бесперспективное занятие…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное