Ветер посеян. Будет ли жатва?…

Беспрецедентный по своей масштабности и диапазону рост цен на товары и услуги, спровоцированный указом президента Узбекистана о повышении заработной платы, пенсий и пособий, вызвал серьезное недовольство населения.

Не имея возможности выразить его публично или через средства массовой информации, люди, как и в былые годы, перенесли весь свой гнев на кухни. Здесь, в кругу родственников и близких знакомых, разговоры о необходимости смены руководства республики давно стали самыми популярными и злободневными.

Аналитики, исследующие сложившуюся политическую и экономическую ситуацию, склонны сравнивать ее с той, что была в Узбекистане на период развала СССР. Тот же накал страстей, обусловленный хронической нехваткой денег, стремительно растущей инфляцией и абсолютной неуверенностью в завтрашнем дне.

Люди все чаще задают друг другу вопрос, касающийся выборов главы государства. Психологи объясняют это внутренней усталостью, которая накопилась у населения за восемнадцать лет правления одного человека.

Любопытно, что ухода Ислама Каримова с поста президента более всего желают представители титульной нации. Именно они, по достоверным сведениям, тайно закапывают в землю изображения первого лица государства, будучи уверенными, что этот акт способен подорвать здоровье или же вовсе лишить жизни опостылевшего им лидера.

Иного мнения придерживаются сохранившиеся в Узбекистане немногочисленные представители так называемых национальных меньшинств, к которым относится и русскоязычное население страны.

Эта категория граждан искренне уверена, что добровольный, вынужденный или естественный уход с политической сцены Ислама Каримова существенно осложнит их и без того непростое положение. В частности, реанимирует ушедшие в подполье шовинистические настроения, более всего свойственные выходцам из узбекских провинций, как правило, перебравшимся в города и влачащим здесь жалкое существование.

Следует заметить, что для подобных выводов есть основания. Сегодня фразы типа «Убирайся в свою Россию» звучат не так уж и редко. Самое интересное, что их стали употреблять совершенно безнаказанно, не опасаясь административного или уголовного преследования.

Да, узбекский народ в своем большинстве по-прежнему остается толерантным, но поколение, выросшее за последние шестнадцать лет на ненависти к России и ко всему русскому, по своим убеждениям от большинства отличается.

Не исключено, что август 2007 года в Узбекистане может войти в историю, как месяц кардинальных перемен, бунта и кровопролития. Тем более, что эмиссары нелегальных организаций, поставивших своей целью смещение Ислама Каримова и ликвидацию светского правления в целом, никуда из республики не уходили.

Вряд ли стоит обманывать себя и внешним затишьем. Затишье, как известно, предвестник бури и подсчета потерь…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное