Узбекистан – рай для тружеников

30 июля-4 августа 2007 года

Газеты продолжают публиковать восторженные очерки об успехах Узбекистана за годы независимости. Главные темы – социальная защищенность населения, когда люди в других странах испытывали «шоковую терапию», преимущества «узбекской модели» экономики, достижения в сфере образования, здравоохранения, поддержка женщин, большое внимание материнству и детству и т.д.

В начале минувшей недели узбекские СМИ опубликовали сообщение УзА «В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан». Агентство информирует об очередном заседании нижней палаты парламента на котором «по инициативе депутатов фракции Либерально-демократической партии Узбекистана и в соответствии с конституционным законом, принятым парламентом по инициативе главы нашего государства Ислама Каримова «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны», депутаты избрали заместителей Спикера из числа руководителей фракций политических партий, представленных в Законодательной палате».

Судя по всему, событию придали большое значение, так как через два дня агентство распространило еще один материал по этому поводу. «Важный этап развития парламентаризма, углубления демократических реформ» – озаглавлено это сообщение, появившееся в газетах 2 августа.

«Итоги очередного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, избрание заместителями Спикера руководителей фракций всех представленных в нижней палате парламента политических партий вызвали широкий резонанс среди населения, руководителей и рядовых членов самих партий, депутатского корпуса, а также ученых, специалистов и экспертов как в стране, так и за рубежом. Решения, принятые нижней палатой Олий Мажлиса, рассматриваются как важный этап развития парламентаризма, серьезный шаг на пути повышения инициативы, роли и ответственности политических партий в реализации общественно-политических реформ, экономического и гуманитарного строительства в стране», – говорится в этом материале.

Из официальных документов, подписанных президентом на минувшей неделе, был только один – Постановление «О Программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности на период 2007-2011 годы». Этот документ официальные газеты опубликовали 1 августа, правда, под документом значится дата подписи – 27 июля.

Узбекские СМИ продолжают уделять большое внимание успешному проведению судебно-правовых реформ. Практически все газеты перепечатали интервью, подготовленное УзА с председателем Верховного суда республики «Во имя интересов человека».

«Последовательные и масштабные реформы судебно-правовой системы, проводимые в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова, имеют целью обеспечение прав и свобод человека, закрепленных нашей Конституцией, законами и общепризнанными международными нормами, формирование эффективных механизмов защиты его жизни, здоровья, неприкосновенности и других законных прав и интересов.
За прошедший период практически реализована абсолютно новая концепция формирования судебно-правовой системы, являющаяся важной составной частью создания демократического правового государства. Проведена специализация судов по уголовным, гражданским и хозяйственным делам. Введены институты рассмотрения судебных дел в апелляционном и кассационном порядке. Значительно сокращены сроки следствия и дознания, содержания людей под стражей, рассмотрения дел в судах.
Приняты законы, в соответствии с которыми смертная казнь исключается из системы наказаний, а право выдачи санкции на заключение под стражу передается судам», – говорит председатель Верховного суда.

Этой же теме посвящено сообщение агентства «Жахон», также опубликованное в большинстве республиканских газет – «Комитет ООН по правам человека приветствует судебно-правовые реформы в Узбекистане».

Информагентство при МИД Узбекистана сообщает, что «В Женеве состоялся брифинг, организованный Постоянным представительством Республики Узбекистан при офисе ООН и других международных организациях». Участники брифинга были ознакомлены с принимаемыми руководством Узбекистана мерами по либерализации уголовного законодательства и судебно-правовой системы республики.

«В интервью после брифинга председатель Комитета ООН по правам человека Рафаэль Посада отметил, что Узбекистан сделал очень важный шаг вперед, и Комитет с интересом наблюдает за этим процессом с момента принятия указов Президента И.Каримова в 2005 году.

По мнению главы Комитета ООН, являющегося независимым экспертом, принятые законы свидетельствуют о добром жесте и политической воле правительства Узбекистана в деле защиты и поощрения прав человека. Как подчеркнул Р.Посада, Комитет ООН по правам человека намерен и впредь поддерживать правительство Узбекистана в продолжении осуществления своих усилий на основе нынешних подходов с целью выполнения международных обязательств», – пишет агентство.

«Халк сузи» (3 августа) вновь обратилось к теме идеологического противостояния и информационных атак. «Подлость, скрывающаяся за простотой» – так называется статья, в которой рассказывается о том, что попытки воздействовать на умы людей, особенно молодежи сохраняются. При этом те, кому не дает покоя мирный и цветущий Узбекистан, не выбирают средств. Они активно используют клевету, ложь, наветы, которые распространяются через определенные средства массовой информации.
Газеты продолжают тему трудовой миграции. В «Халк сузи» 2 августа опубликована статья озаглавленная «Мулкли, Эркли, Куркли», что в дословном переводе означает «имеющие собственность, свободу и гордость».

Автор рассказывает о встрече со своим одноклассником после семилетнего перерыва.
«…Тогда (семь лет назад) он выглядел, как полено, которое не догорело, был исхудавшим и больным. Причина заключалась в том, что уезжал на заработки в соседнее государство.
– Хотел заработать большие деньги, но меня обманули. Два года заставляли работать день и ночь, а потом прогнали как собаку, – пожаловался он».

Затем журналист переходит к нынешней встрече со своим однокашником: «Теперь он выглядит, будто вылитый из стали, окреп, а в глазах горит огонь. Хорошо одет, в руках мобильный телефон. Привез отца в столицу показать врачам. Рассказал, что после возвращения из безуспешных зарубежных поездок, он занялся дома фермерством…».

Далее в материале речь о том, как много добился его товарищ, и не только он, но и его земляки на ниве фермерского хозяйства.

В материале газеты «Мохият» (3 августа) озаглавленном «Уметь быть благодарным», автор призывает не слушать тех, кто утверждает, «будто за рубежом живут лучше и платят за труд много больше, чем в Узбекистане».

Журналист рассказывает о том, что десять парней, уехавших на заработки в Россию, периодически звонят домой и жалуются, что их никуда не выпускают, а все заработанное тратят только на еду.

«Недавно мать одного из них пришла ко мне со слезами и сообщила, что заработанные ее сыном за целый год 500 долларов у него забрали для регистрации и теперь ему нужно еще семь – восемь месяцев работать, чтобы заработать денег на обратную дорогу…», – пишет автор.

«А сколько тех, кто поехал за богатством и пропал без вести? Или тех, кто встал на плохую дорожку, бросил собственных детей, семью?», – задается он вопросами.

В газете «Хает» (2 августа) опубликованы размышления журналистки, озаглавленные «Это не их дело – таскать баулы, но…».

Автор пишет о том, что все больше становится не рынках женщин, которые занимаются куплей-продажей. Они носят тяжелые сумки с товарами, бегают с ними с рынка на рынок, в надежде заработать лишний сум. Автор приводит слова одной своей собеседницы на рынке: «Да мне приходиться много бегать, но все что я делаю – ради своей семьи».

«Но я забыла одно – что я женщина. Сама я учитель. Но из-за того, что занимаюсь недостойным для педагога делом, никому не говорю о своей настоящей профессии», – сожалеет собеседница автора.

По ее словам, «жизнь на рынке превращает душу женщины в железо. Мне становится тяжело, когда думаю о детях, которые растут без материнской ласки, но успокаивает только то, что все заработанное мной я трачу на моих детей, что они были не хуже других».

Далее автор рассуждает о том, что проблема заключается в мужчинах, которые не могут обеспечить нормальные условия для женщин. Приводит пример, когда некоторые мужчины возле дома целыми днями играют в карты или нарды.

«Кто же содержит их семьи, кормит их детей?, – задаюсь вопросом, каждый раз, когда вижу этих людей», – пишет автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное