Правозащитники выясняют отношения

Открытое заявление правозащитников Узбекистана.

3 августа организацией «Эзгулик» был распространен текст под названием « Последнее письмо  политической заключенной  Мутобар Тожибаевой», который передал некий  сотрудник правоохранительных служб Узбекистана.
Брат Мутобар, Расулжон  Тожибоев, уверен, что это  письмо – подделка.

Известно, что  власти Узбекистана, применяя всевозможные  методы  физического и  психического давления,    никак не могут сломить дух  Мутобар,  которая стойко и мужественно  переносит все тяготы заключения, хотя конечно, она физически сильно ослабла.

Усиливается международное давление на правительство Узбекистана   в защиту  Мутобар Тожибоевой. 

Поэтому власти Узбекистана пошли на прямой  обман,  стремясь показать Мутобар  слабой  и сломленной,  потерявшей веру в правоту своего дела. Для этого  власти  и  состряпали текст-фальшивку, а,  для пущей убедительности,  распространили эту писанину  через  организацию,   имеющей официальный статус  правозащитной организации.

К участникам Альянса поступает  информация о  подобных методах  дезинформации  в отношении  заключенных, которых власти  стараются  изолировать и  сломить.

Например, известный   деятель оппозиции Узбекистана, лидер  «Солнечной коалиции» Санжар Умаров, находится в заключении за свои политические убеждения. К нему  власти не допускают  ни родственников, ни адвокатов. 

И  месяц назад  к Нодире Умаровой, сестре Санжара Умарова, живущей в Ташкенте, поступило  какое-то письмо,  написанное  якобы  самим Санжаром Умаровым.  Письмо написано на узбекском языке, хотя  сам Санжар   недостаточно хорошо владеет узбекским языком, чтобы писать подобные   письма. В этом письме  от имени Санжара Умарова  пишется,  что у него все хорошо,  и что он здоров и бодр. Говорится, что его защитой  занимается адвокат Гульчехра Маткаримова. Хотя сама Гульчехра об этом  ничего не знает.  Ясно, что это такая же фальшивка спецслужб,   как и письмо от Мутобар.

Но  у этой достаточно примитивной   стратегии  спецслужб Узбекистана есть очень подлая и опасная для  заключенных специфика.  Спецслужбы могут   убить заключенного, представив его смерть, как самоубийство.  И  распространенное   якобы от имени Мутобар письмо–фальшивка  явно укладывается в эту очень зловещую  схему.
В  данной ситуации  необходимо срочно  требовать  встречи  с Мутобар Тожибоевой, чтобы убедиться, что она  еще жива!

Пресс-центр общественного движения «Правозащитный Альянс Узбекистана».
8 августа 2007 года
Ташкент, Узбекистан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное