Стремительный полет. В бездну.

В правоприменительной и судебной системе Узбекистана продолжается отстранение от работы лиц, еще вчера являвшихся очень влиятельными и почти непререкаемыми авторитетами. Используя широко распространенное слово из уникального языка белорусов, в стране начали активно «перетрахивать» кадры.

Освобождена от работы Фарруха Мухитдинова, до последнего времени возглавлявшая высшую аттестационную комиссию судей при президенте страны, а ранее – Верховный суд Узбекистана.

Бывший государственный советник президента Анвар Набиев, которого только недавно «вернули» в Генеральную прокуратуру республики, так и не успев приступить к исполнению служебных обязанностей, переведен заместителем прокурора Ташкентской области. Есть основания предполагать, что он не задержится и в этом качестве.

Лишился должности и заместитель А. Набиева (в бытность того госсоветником) Тулкин Усманов. Против него возбуждено уголовное дело.

Отстранен от должности председатель Уч-тепинского районного суда по уголовным делам Асрор Сагатов.

Вполне возможно, судебной неприкосновенности в ближайшие дни лишатся судьи Ташкентского городского суда по уголовным делам Ильхом Джалолов и Отабек Исмаилов.

Под сомнением дальнейшее пребывание на своем посту и председателя этого суда Мансура Абдуганиева.

По мнению сторонних наблюдателей, знающих взаимоотношения персон в судебной и правоприменительной системе республики, это отнюдь не последние смещения.

По их прогнозам весьма скоро оставят свои кресла председатель Верховного суда Буритош Мустафаев и Генеральный прокурор республики Рашит Кадыров.

Принудительная оставка последнего, видимо, существенно осложнит и положение его сына – Алишера Кадырова, который – по странному стечению обстоятельств – является самым преуспевающим и высокооплачиваемым адвокатом…

Дальше может последовать цепная реакция, когда, к примеру, начнут «перетрахивать» (ну, очень хорошее белорусское слово) клиентов адвоката из числа андижанских соплеменников.

В частности, проблематичным может стать положение выходца из Андижана, бывшего заместителя председателя Госкомпечати, а ныне «владельца заводов, газет, пароходов» Шухрата Ахмедова, ряда других, неприкасаемых пока персон.

Таким образом, предположения некоторых зарубежных аналитиков, высказавших уверенность, что до светлого праздника независимости (1 сентября) в Узбекистане не произойдет серьезных и принципиальных перемещений в структурах власти, могут оказаться несостоятельными.

Похоже, перемены еще будут, и весьма существенные…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное