Как президент с волками рассправился

6-11 августа 2007 года

В течение всей недели в газетах Узбекистана широко обсуждалось избрание заместителями председателя Законодательной палаты Олий мажлиса руководителей партийных фракций. Это событие оценивается как повышение статуса политических партий, важный этап реформ, ведущих к формированию демократического, гражданского общества.

В СМИ были опубликованы интервью послов АРЕ, Саудовской Аравии, Кувейта и Италии в Узбекистане, посвященные предстоящему празднику независимости Узбекистана.

Дипломаты в общих словах дали положительную оценку успехам страны и выразили уверенность в активизации двухсторонних отношений.

Послы мусульманских стран в обязательном порядке отвечали на вопрос, что они думают по поводу того, что Узбекистан избран столицей исламской культуры. Ответы также походили один на другой: «Узбекистан известен своей древней и богатой историей. Он – одна из колыбелей исламской культуры. А такими великими личностями, внесшими бесценный вклад в развитие мировой науки и исламской культуры, как Имам аль-Бухари, Имам ат-Термизи, Бурхониддин Маргинони, Махмуд аз-Замахшари, гордится и весь арабский мир.

Достойна восхищения широкомасштабная работа по восстановлению, реставрации и сохранению древних памятников, проводимая по инициативе главы Узбекистана Ислама Каримова» (Из интервью с послом Кувейта).

Практически все газеты обошел материал, озаглавленный «Уникальная жемчужина исламской культуры», посвященный предстоящей 14-15 августа международной научно-практической конференции «Вклад Узбекистана в развитие исламской цивилизации». Она проводится в рамках мероприятий в связи с тем, что Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) объявила Ташкент одной из столиц исламской культуры в 2007 году.

В конце недели газеты опубликовали интервью с главой представителя ЮНЕСКО в Узбекистане, который завершает свою работу в республике.

«Майкл Барри Лейн: «Я стал свидетелем значительных позитивных перемен, происходящих в Узбекистане» – так озаглавлен материал, опубликованный в газетах «Народное слово», «Правда Востока»(10августа) и «Халк сузи» (11 августа).

«Прежде всего подчеркну, что деятельность ЮНЕСКО в Узбекистане находится под неустанным вниманием и заботой Президента страны Ислама Каримова, который вносит огромный вклад в укрепление мира и стабильности посредством развития науки, культуры, образования, пропаганды гуманизма», – подчеркивает глава представительства ЮНЕСКО.

В субботних номерах газет опубликована информация УзА о том, что Майкла Барри Лейна президент принял в своей резиденции и наградил орденом «Дустлик».

Газеты продолжают публикацию материалов, посвященных предстоящей 16-й годовщине независимости.

В газете «Халк сузи» (8 августа) опубликован материал «Благодарность независимости». Автор пишет о тружениках одного из районов Ферганской области, которые, отвечая на вопрос, что дала им независимость, утверждают: «независимость дала нам возможность свободно работать и зарабатывать на жизнь так, как мы хотим и считаем для себя нужным». При этом автор отмечает, что в советское время нельзя было что-либо выращивать на приусадебных участках и продавать на рынке. За это могли заклеймить как спекулянта.

В ряде материалов, посвященных зерновой независимости также отслеживается тема тяжелого советского прошлого. Журналисты пишут, что в те времена земледельцев заставляли выращивать хлопок, а зерно привозили и раздавали как подаяние из центра. Теперь объемы выращенного зерна позволяют не только удовлетворять внутренние потребности, но и экспортировать его за пределы страны. Вместе с тем авторы подчеркивают необходимость бережного и рационального использования хлеба.

Воспоминаниям о коммунистическом режиме, о «хлопковых делах» и репрессиях против всего узбекского народа посвящена большая статья «Вожди и оборотни» в газете «Хуррият» (8 августа). В подзаголовке написано: «или воспоминания о том, кто начал, и кто закончил кампанию «хлопковое дело», «узбекское дело» и о том, какие страдания принесли последние репрессии на голову нации».
Автор напоминает, что в середине 80-х годов с самых низших звеньев началась проверка хлопковой отрасли республики, а затем это дело переросло в «узбекское дело».

Собеседники журналиста, пострадавшие в те времена, рассказывают ужасные истории, как следователи из Москвы издевались над женщинами, детьми, стариками. Всех заставляли клеветать друг на друга, при этом следователи не стеснялись в выборе средств. И никто не мог остановить эту репрессивную машину.
Один из собеседников журналиста рассказывая о тех тяжелых днях подчеркивает «как дороги для нас сегодняшние светлые дни, как для нас важно беречь и ценить нынешнего руководителя страны…».

Далее в материале говорится о том, какого низкого морального и нравственного уровня были «десантники», прибывшие наводить порядок в республике.

«В то время, когда семьи в 10-15 душ десятилетиями жили в двух комнатах и стояли в очереди на квартиры, а им сразу выдавали трех, четырехкомнатные квартиры улучшенной планировки. А ведь они были большей частью одинокими, или приехали сюда с женой или любовницей. Квартиры им давали не на время, не как служебные, а в частную собственность. Спустя пять-шесть лет, когда по инициативе нового руководителя республики, им в руки выдали обратные билеты, они, в свое время приехавшие с одним чемоданчиком, вывозили нажитое контейнерами. Да еще на «закуску» продавали приватизированные квартиры», – пишет автор.

Далее он с горечью вспоминает, что «именно они воткнули в тюрьмы десятки тысяч людей – хлопкоробов, руководителей, более сотен тысяч членов семей заставили плакать кровавыми слезами…».

Описывая попытки противостоять этим массовым репрессиям, автор отмечает, что в центре издевательств над узбекским народом не замечали до тех пор, пока ниточки следственных дел не потянулись в Москву.

«…Это пламя погасили в самой республике. Пришедший в 1989 году новый руководитель начал с того, что стал отправлять стаю волков туда, откуда они прибыли», – пишет журналист.

Газеты сообщают о большой акции по вручению паспортов ровесникам независимости «Мы в ответе за будущее страны» (УзА).

«За годы независимости в Узбекистане выросло новое поколение – физически и духовно развитое, неустанно овладевающее знаниями, устремленное в будущее. Многие из тех, кто родился в те дни, когда наша страна обрела свободу и независимость, сегодня вот-вот получат паспорта Республики Узбекистан», – говорится в материале, который также опубликован во многих изданиях.

Газета «XXI Asr» опубликовала большой материал своего политического обозревателя, озаглавленный «Безнравственность под маркой свободы, или о том, как дорого обходятся действия тех, кто думает только о своих интересах».

«В последние годы мировые СМИ наряду с такими угрозами ХХ1 века, как терроризм, религиозный экстремизм, наркоагрессия и СПИД, высказывают разные суждения незаметным, на первый взгляд, действиям направленным на то, чтобы разладить, нарушить духовную жизнь и тем самым подчинить себе, сделать зависимым. Это свидетельствует о том, что продолжается настойчивая работа, направляемая некоторыми силами на уничтожение духовности других народов в своих далеко идущих целях. Эксперты называют это западным эгоцентризмом», – пишет газета.

Автор отмечает, что в первую очередь оказывается влияние на молодежь, ее разложение под маской свободы слова и действий. «Постоянно продолжаются попытки доказать превосходство Запада… Так можно обезоружить и победить любой народ….».

Далее со ссылкой на руководство страны, автор говорит о том, как важно духовно-нравственное воспитание молодежи. При этом он отмечает, что безнравственность ведет к деградации самих США и западных стран.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное