О Маверауннахре, святых и любви к родине

Приветствие Президента участникам международной конференции «Вклад Узбекистана в развитие исламской цивилизации»

Дорогие гости!

Уважаемые участники конференции!

Мне доставляет огромное удовольствие искренне приветствовать вас на священной земле Узбекистана, в прекрасном Ташкенте, получившем признание как столица исламской культуры.

Сегодняшнюю конференцию, проходящую в нашей столице, которая по праву считается «Воротами Востока», где собрались известные представители мусульманского мира – именитые улемы, ученые и специалисты по религиоведению, государственные, религиозные и общественные деятели, без преувеличения можно назвать историческим событием в духовной жизни не только Узбекистана, но и всего нашего региона.

Вам хорошо известно, что территория нынешнего Узбекистана в течение многих столетий служила мостом, связывающим Восток и Запад через Великий шелковый путь. Благодаря этому наш древний край был известен как важный перекресток на этом пути, где соприкасались различные цивилизации и культуры, и прославился своим неоценимым вкладом в общечеловеческое развитие.

Начиная с VII-VIII веков, наша Родина сыграла большую роль в развитии всего мусульманского мира, формировании основ исламской теологии и философии, о чем свидетельствуют многочисленные примеры.

Жизнь и деятельность родившихся на священной и древней земле Маверауннахра святых Имама Бухари и Имама Термизи, Имама Мотуриди и Махмуда Замахшари, Бурхониддина Маргинони и Бахоуддина Накшбанда, Ходжи Ахрора Вали, ученых и мыслителей Мухаммада Хорезми и Ахмада Фергани, Абу Райхона Беруни и Абу Али ибн Сины, Мирзо Улугбека и Алишера Навои, завоевавших огромный авторитет своими научными и творческими достижениями, великими открытиями, настолько переплетены с исламской культурой и цивилизацией, что мы не можем представить нашу религию без них, а их имена – без исламской религии.

Бесценное наследие великих предков, содержащее широкие энциклопедические знания, глубокие идеи и мысли, не утратившее и поныне своего научного и практического значения, несомненно, играет огромную роль в решении острейших задач и проблем, которые ставит перед человечеством сегодняшнее сложное и тревожное время, в объективном и беспристрастном толковании и разъяснении истинной сути нашей религии, помогает наставлять на правильный путь молодое поколение, вступающее в самостоятельную жизнь с большими надеждами.

Мы высоко ценим нашу священную религию и исламскую культуру как неотъемлемую часть мировой цивилизации, истории развития всего человечества, как основной фактор и критерий духовного очищения, укрепления в сознании людей таких вечных ценностей, как стремление к мирной и спокойной жизни, толерантность в межнациональных и межрелигиозных отношениях, чувства взаимного уважения и согласия.

Опираясь на эту основу и осознавая, что являемся преемниками таких выдающихся предков, такого бесценного наследия, мы видим своей важнейшей целью построение свободного, независимого и благополучного будущего, достижение того уровня жизни, который ничем не уступает уровню жизни в развитых странах мира, обретение достойного места в мусульманском мире и международном сообществе в целом.

С этой точки зрения в укреплении нашей государственности и национальных ценностей, при реализации программы развития Узбекистана, определении долгосрочных целей приоритетным для нас является повышение материального и духовного уровня народа, в особенности, формирование и углубление у молодежи интереса к изучению нашего бессмертного наследия, а также стремлению к освоению общечеловеческих ценностей, вершин современной науки.

Ибо только воспитанные в таком духе наши дети, которым принадлежит будущее, вырастут всесторонне развитыми людьми, станут для нас настоящей опорой и надеждой, обретут несгибаемую волю и духовную силу, будут готовы к любым испытаниям жизни.

С такими благородными идеями, с первых дней независимости мы постоянно уделяем особое внимание бережному сохранению древних традиций и обычаев, почитанию памяти выдающихся предков, осуществляем целенаправленную работу по благоустройству святых мест, связанных с их именами. Отрадно, что результаты нашей деятельности в этой области признаются и высоко оцениваются широкой международной общественностью.

Наши устремления направлены прежде всего на укрепление национального самосознания, познание своих исторических корней, бережное отношение к священной вере. Основываясь на этом, мы считаем своим долгом донести не только до соотечественников, но и других людей на земле истинную гуманистическую сущность и толерантность ислама, призывающего всех людей к добру и благородству, одним словом, его духовное просветительское начало.

Следует отметить, что, восстанавливая и благоустраивая исторические памятники Шахи Зинда, Регистан и Бибиханум, а также святые места, связанные с именами Имама Бухари и Имама Термизи, Имама Мотуриди и Бахоуддина Накшбанда, Ахмада Фергани и Бурхониддина Маргинони, Ходжи Ахрора Вали, Хазрата Имама и других выдающихся личностей, прежде всего мы сами черпаем духовную силу и вдохновение.

Убежден, что такие благородные и богоугодные дела, осуществляемые по велению сердца нашего народа, найдут свое достойное продолжение.

Уважаемые гости, надеюсь, что в ходе конференции вы ознакомитесь с уникальными архитектурными памятниками Ташкента и Самарканда, вновь возведенными мечетями и духовными учебными заведениями, получите возможность пообщаться с представителями населения и убедитесь в том, что наша страна продолжает вносить весомый вклад в развитие исламской цивилизации.

Нынешний форум также предоставит вам возможность увидеть преобразования на нашей древней и прекрасной земле, близко ознакомиться с жизнью нашего гостеприимного народа.

Еще раз поздравляю вас с открытием конференции, желаю всем здоровья, счастья и удачи, успехов в работе форума.

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное