Если сажают адвокатов, надо менять прокурора

20 августа в прокуратуре Хорезмской области выдана санкция на арест ташкентского адвоката Фуата Рузиева. Причиной изоляции, по мнению коллег Рузиева, стало его обращение к президенту Узбекистана.

В своем обращении адвокат, в частности, рассказал о том, что сотрудник прокуратуры выбил челюсть его подзащитному, стремясь получить показания на руководителя администрации Хорезма, жену главы государства Татьяну Акбаровну и ее сестру Тамару Акбаровну.

Впрочем, не только об этом. К примеру, адвокат установил факт применения сотрудниками Генеральной прокуратуры известного «джентельменского набора». Это когда человеку, которого намечено посадить, подбрасывают 2 грамма наркотика и несколько патронов, завернутых в листовку антигосударственного содержания.

Рассказал Фуат Рузиев о наработанных и, к сожалению, не канувших в Лету технологиях провокаций, традиционно используемых в системе правоприменительных структур и в прокуратуре как ее составляющей. В частности, о случаях когда допрос лица, «явившегося с повинной», проходит за два дня до того, как оформлена сама явка с повинной. О том, что человек, обратившийся с заявлением о повинной, в материалах дела почему-то проходит не как подозреваемый, а как свидетель…

Однако не будем в произвольном изложении перечислять все факты, собранные Ф. Рузиевым в ходе изучения материалов следствия и судебного процесса. Куда полезнее и значимее с нашей точки зрения опубликовать полный текст обращения адвоката к президенту Узбекистана.

К тому же, это, пожалуй, единственная возможность предать огласке эпизоды систематического и откровенного беззакония, у истоков которого стоит Генеральная прокуратура республики.

Та самая, которая так любит воспевать самоё себя…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное