Кто-то поедет во Францию

В пятницу вечером состоялась церемония закрытия выставки-ярмарки «Bazar-Art 2007», которая проходила в Центре национальных искусств Фонда Форум культуры и искусства Узбекистана.

На церемонии названы имена лучших участников по номинациям, а также вручены специальные призы от партнеров фонда. Это дипломы, ценные призы и подарки. Был и главный приз – приглашение во Францию на выставку «Шелковый путь и туризм».

Выставка-ярмарка «Bazar-Art 2007» впервые собрала в Ташкенте 104 лучших мастеров прикладного искусства со всего Узбекистана. Это и потомственные народные мастера, и академики, а также молодые ремесленники и начинающие дарования. Были представлены все направления традиционного искусства от керамики до миниатюры, от росписи по тканям до золотошвейного искусства, от чеканки до резьбы по дереву.

На протяжении трех дней выставку посетили около 4 тысяч гостей, среди которых деятели культуры и искусства, представители дипломатических кругов, туристических компаний, а также средств массовой информации.

В ходе посещений многие организации выразили желание поощрить мастеров дополнительными призами. Так, помимо учрежденных организаторами номинаций, были вручены специальные призы от НК «Узбектуризм», Ассоциации народных мастеров «Усто», Галереи «Ренессанс», предприятия мастеров народного искусства «Устозода», представителей корейской делегации компании «Вонгянг».

Центр национальных искусств намерен разработать новые проекты, а также выделить гранты мастерам и их ученикам. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное