Веник как предвестник национального праздника

Практически весь август граждане республики вынуждены выходить на так называемые субботники, именуемые на местный лад добровольными хашарами.

Добровольные они, конечно же, только в публикациях местных периодических изданий. На самом деле все неоплачиваемые, но обязательные выходы населения на уборку городов и поселков регламентированы соответствующим постановлением правительства.

Точь в точь, как это было во времена СССР, когда партия призывала сознательный советский народ продолжить славные революционные традиции, заложенные основателем государства В. Ульяновым-Лениным.

Понятно, что трудиться бесплатно сегодня дураков нет. Каждый в меру своих способностей и возможностей старается увильнуть от принудительной уборки улиц, тем более, что этим делом должны заниматься те, кто за это получает зарплату.

Однако увильнуть удается не всем, поскольку каждое предприятие и организация получили разнарядку на количество людей, обязанных выйти на республиканский хашар по очистке республики от дерьма.

И опять-таки, точь в точь, как это было во времена СССР. Только тогда разнарядки составляли в райкомах, горкомах и обкомах коммунистической партии. Сегодня этим необходимым, но совершенно бессмысленным и бесперспективным – с точки зрения целесообразности – занятием охвачены многочисленные сотрудники органов исполнительной власти всех уровней.

Как и во времена СССР, результат субботника в виде чистоты и порядка никого особенно не волнует. Главное – массовость, трудовой энтузиазм, счастливые и одухотворенные лица граждан, воспевающих независимость Узбекистана с веником или лопатой в мозолистых руках.

Особенно приятно смотреть на медиков, покинувших больных, ради кучи мусора, скопившейся неподалеку. В чем были в больнице – в том и помои убирать. А после помоев в тех же халатах – опять к больным.

Нормально, по-нашему, привыкли, можно даже руки не мыть…

На снимке: корреспондент правительственного информационного агентства УзА запечатлел счастливых от ощущения приближающегося всенародного праздника врачей и медсестер, решивших добровольно собрать опавшие листья, погрузить их в мусоровоз и подмести территорию в 5 гектаров.

Если прикинуть, сколько заразы эти женщины принесут на своей спецодежде в хирургические, терапевтические, педиатрические и прочие отделения медицинских учреждений, не только лечиться, жить не захочешь!

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное