Эта спорная справедливость…

Даже в самом развитом правовом государстве не обходится без фактов вынесения несправедливых судебных решений.  Естественно, что нарушения со стороны чиновников, представляющих  судебные органы, есть и у нас. Другое дело, что  вышестоящие суды, которые должны  выявлять ошибки в решениях судов первой инстанции  и пресекать факты нарушения законодательства, фактически самоустраняются от выполнения своих прямых должностных обязанностей и даже принимают активное участие…

Предметом гражданских правоотношений стала студия кабельного телевидения, расположенная на кварталах 18,19,20, 20-а массива Чиланзар, состоящая из магистральных линий, сетей домовой разводки, линейных и домовых усилителей. Некто Олег Мурадян обратился в суд с иском,  об истребовании  из чужого владения студии к ответчику Алексею Растворову.

Ну и что скажет читатель, если есть основания,  пусть судятся.

Вот, что говорит сам Алексей по этому поводу: «  Я являюсь директором ПКК «Лель» с 1989 года, которая ведет вещание кабельного телевидения на 18,19, 20, 20-а кварталах массива Чиланзар. Ранее эти занимался О.Мелешко, а О.Мурадян являлся арендодателем оборудования.

Позже в 1997 году Мурадян забрал свою аппаратуру, отказав  в дальнейшей аренде. Мелешко обратился ко мне за финансовой помощью, предложить работать совместно, объясняя, что он является хозяином  студии, показав при этом все свои документы. В тех, в подлинных документах фамилия Мурадян нигде не фигурировала. За свои собственные сбережения я приобрел аппаратуру, и с Мелешко продолжали уже вместе работать на вновь приобретенном оборудовании. У Мелешко не складывались отношения с абонентами,  и он решил сдать патент, то есть  прекратить работу.

Вещание кабельного телевидения я продолжил один, аппаратура была куплена и установлена на мои деньги, я внес сумму это оборудования в баланс статьи  уставный фонд, заключил договор аренды на помещение. Также была получена разрешительная лицензия на работу студии  в установленном законом порядке. Дальнейшее развитие студии происходило за счет средств ПКК «Лель», приобретались кабеля, дополнительные технические средства, другие расходы. связанные для прокладки линии».

Потом, Растворов  продолжительно молчал,  вздохнув,  продолжил: «С 1998 года  Олег Мурадян  стал  вызывать на встречи, угрожать Мелешко и мне, предъявлять претензии по поводу студии. В мае этого же года на моих родителей было совершено разбойное нападение. На наши неоднократные обращения в правоохранительные органы мы получали ответ, что виновные лица не установлены. В то время возник вопрос, который до сих пор остался без ответа – кому мешали  пожилые, заслуженные люди, участники Великой Отечественной войны?…

Зато прекратились  угрозы со стороны Муродяна. Я – то  думал, что он отстал от нас, но это было  всего лишь затишье перед боем. Мурадян подал иск в Акмаль-Икрамовский,  ныне Учтепинский межрайонный суд по гражданским делам».

Далее читатель знает,  по какому поводу шло судебное разбирательство. Дело находилось в производстве судьи Х.Тураходжаева.   Мурадян представил суду только сканированные  копии документов и  суд принял это безоговорочно,  как доказательство. Подлинников так никто и не увидел. На дворе  век высоких технологий, и   в ксерокопийном варианте  можно сделать любой документ.  Были приняты слова  истца на веру, что якобы Растворов оказывал психологическое давление, пугая физической расправой всех,  кто ему мешал в работе и присвоении кабельной студии. Как шел суд, такое решение и было принято.

Судья Тураходжаев  удовлетворил иск Мурадяна, но по тексту ограничился  общей фразой  студия, без указания, что в это понятие вложил суд. В иске речь шла о сети, не были определены состав и предметы студии.

Была подана апелляционная жалоба. Судебная коллегия  под председательством судьи Х.Хакимовой опросила многочисленных свидетелей и специалистов в области кабельного телевидения, нашла решение первой инстанции незаконной и отменила его.

Следующая судебная инстанция – президиум Ташкентского городского суда по гражданским делам оставила в силе определение, но появился протест  заместителя генерального прокурора А.Холматова. Судебная коллегия Верховного суда в составе – З.Худойкулова, М. Хошимовой, Т. Мардиевой решения суда первой инстанции оставила в силе, отменив законное  определение.

И никто из судей не остановил это судебное разбирательство, ведь предметом спора  является сеть кабельного телевидения, которая находится на балансе организации. Неоднократно сторона ответчика  ходатайствовала  об оставлении иска без рассмотрения, но она не была услышана. Этот спор должен был быть предметом разбирательства в хозяйственном суде.   В силу того, что Мурадян не располагает подлинными  правоустанавливающими документами, такой иск не был бы   принят  в производство хозяйственным судом.

После определения Ташкентского городского суда по гражданским делам решение вступило в законную силу, а значит,   началась  работа судебных исполнителей. Вот именно работа. Судоисполнитель Ш.Тураев перерезал основную магистраль, отключил станцию ПКК «Лель», затем подключил станцию «Информ-сервис» в магистральную линию. На этом судоисполнение и закончилось. Судоисполнитель тем самым прекратил деятельность ответчика, имеющего лицензию и все необходимые документы для вещания кабельного телевидения, а у  студии «Информ-сервис», кстати,  не было лицензии, в уголовном кодексе это квалифицируется  нелицензионная работа. В дальнейшем действия судоисполнителя были признаны незаконными, но это только потом, после двух лет переписки.

В конце прошлого года появился новый судоисполнитель Н. Мирзаев, пытался повторить ошибку Ш.Тураева, но судоисполнение не состоялось, так как никто не знал, как же надо производить  исполнения решения суда.

Было еще много судебных заседаний, жалоб, протестов, отписок и  разъяснений.
Хочу остановиться отдельно на протесте заместителя Верховного суда Б.У. Джамалова, который  похож как близнецы-братья на надзорную жалобу Саиды Абдурахмановой, доверенного лица Муродян.

Судебная коллегия удовлетворяет протест, выносит определение,  по тексту которого передача права на вещание согласно лицензии передается Муродяну. То есть,  коллегия взяла на себя полномочия Кабинета Министров Республики и Узбекского агентства по связи и информатизации, хотя только они уполномочены выдавать лицензии и права на вещание.

Мало того, в состав судебной коллегии входила все та же судья Ш.С.Хошимова, а председательствующим был З.Худайкулов, который потом  исполнял свое же решение, будучи руководителем департамента. То есть, все те,  кто ранее участвовал в рассмотрении этих же материалов.  Законы страны, не допускают повторное участие в судей в рассмотрении материалов дела, но «им» можно все.

Сложное это дело отнимать то, что отнять невозможно. Но умельцы Верховного суда республики –Джамалов, Хошимова, Худайкулов умудрились даже отнять и это.

На мой вопрос, кто помогает Мурадяну отнять у вас студию кабельного вещания, руководитель ПКК «Лель» Алексей Растворов ответил : «На сегодняшний день наша организация осталось без имущества, без работы, фактически при помощи влиятельных особ страны :- Б.Г.Нурмухамедова, М.А.Мирзаева, Б.У. Джамалова и З.Н.Худайкулова» .

Комментарии автора статьи:

пока шло судебное разбирательство незаменимый Худайкулов успел поработать в качестве судьи Верховного Суда, председателя Ташкентского городского суда по гражданским делам, руководителя департаментом по исполнению судебных решений.

Б.Г.Нурмухамедов освобожден от занимаемой должности заместителя генерального прокурора и переведен прокурором  Самаркандской области.

Б.У. Джамалов отстранен от занимаемой должности.

М.А.Мирзаев тоже.

Сегодня можно со всей определенностью говорить, что судебная власть не заинтересована в полном, объективном и всестороннем рассмотрении материалов данного дела, несмотря на однозначную позицию главы государства, настаивающего на независимости судебной системы, соблюдении прав человека, борьбе с коррупцией и местничеством…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное