Наш паровоз вперед летит. Под откос?

27 августа – 1 сентября 2007 года

В СМИ Узбекистана царит праздничный настрой. В начале недели газеты публиковали указы главы государства со списками награжденных  высокими государственными наградами в связи с 16-й годовщиной независимости. Одновременно публиковались материалы, посвященные юбилею Самарканда и совпавшему с этой датой международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари». 

28 августа ведущие республиканские СМИ  на первых полосах опубликовали поздравление президента РФ Владимира Путина в связи с празднованием 2750-летия города Самарканда на имя руководства и народа.

«Нельзя не отметить, что именно в этом городе начался современный, качественно новый этап российско-узбекских отношений, построенных на принципах стратегического партнерства и союзничества», – отмечается в послании российского лидера.

В этот же день газеты опубликовали отчет агентства УзА о том, что президент ознакомился с осуществляемой в столице созидательной работой. В частности, сообщается, что он осмотрел новый отрезок малой кольцевой дороги.

«Следует отметить, что мосты имеют большое значение в изменении облика Ташкента, – сказал Ислам Каримов. – Они важны и с экологической точки зрения. Ведь чрезмерное использование автомобильного топлива загрязняет воздух. Скопление транспорта в определенном месте, автомобильные пробки создают непредвиденные сложности. Мосты, новые дороги играют важную роль в решении подобных проблем. Поэтому эта работа, выполненная мостостроителями и дорожниками, достойна внимания», – пишут газеты.

Затем глава государства посетил филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в г. Ташкенте. По сообщению УзА, за прошедший короткий период были реконструированы выделенные для нового учебного заведения здание, учебные и лабораторные корпуса, занимающие территорию в 10 гектаров. Оно оснащено необходимой мебелью, современным учебным и лабораторным оборудованием, компьютерами и другими техническими средствами. Построены современный спортзал, дом студентов и гостиница для преподавателей.

В ведущих узбекских СМИ в среду опубликовано сообщение о том, что главы посольств зарубежных государств в Узбекистане возложили цветы к подножию Монумента независимости и гуманизма.

«Послы также осмотрели здание Сената на площади Мустакиллик и ознакомились с деятельностью верхней палаты парламента Узбекистана», – говорится в сообщении корреспондента УзА.

Далее приводятся слова некоторых зарубежных дипломатов:

«В сердце каждого человека, ступившего на эту площадь, пробуждаются добрые чувства. Радуют взор величественные фонтаны напротив Сената, выложенные камнем тротуары, аккуратные деревья и кустарники, зеленые насаждения. Само здание Сената свидетельствует о том, что Узбекистан – поистине великое государство. Естественно, что мраморные плиты, хрустальные люстры, голубые купола этого сооружения пробуждают безграничное чувство гордости у каждого жителя Узбекистана. Значение этого дворца возрастает в связи с тем, что идея его создания принадлежит Президенту Исламу Каримову», – цитирует журналист слова посла Российской Фередации Фарита Мухаметшина.

Главным событием, которое нашло свое отражение практически во всех узбекских СМИ, стало проведение в четверг совместного заседания Олий Мажлиса, Кабинета Министров и Аппарата Президента, посвященного 16-летию Независимости Узбекистана.

На заседании с докладом на тему «Узбекистан: 16 лет независимого развития» выступил Президент Ислам Каримов. Этот доклад в пятничных и субботних номерах опубликовали ведущие СМИ республики.

Узбекские СМИ продолжали публиковать материалы, посвященные строительству железнодорожной линии «Ташгузар-Байсун-Кумкурган».

«Легенда, ставшая правдой» – озаглавила материал об этом газета «Кишлок хаети», «Великое чудо нашего века» – газета «Ишонч», «Ожившая легенда» – газета «Биржа», «Это край, в котором через горы ведут поезда» – газета «Милиий тикланиш»… 

В ряде изданий появились материалы, посвященные 10-летию Национальной программы подготовки кадров. В «Халк сузи» опубликован большой материал, озаглавленный «Маяк на пути реформ в сфере образования», в «Народном слове» – «К счастливому будущему – через непрерывное образование», в «Правде Востока» – «Социальный проект глобального масштаба». 

«Национальная программа подготовки кадров признана авторитетными международными организациями и ведущими учеными мира. Региональный советник ЮНЕСКО по вопросам образования государств Центральной Азии и Закавказья Хорхе Секуэйра отмечал: «…в условиях независимости, в особенности за годы реализации Национальной программы, в узбекском обществе сформировалось принципиально новое отношение к образованию, к его ценностям». 

А ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова В.А.Садовничий подчеркнул, что «формированию свободно мыслящего, высокообразованного и высокопрофессионального молодого поколения придается самое пристальное внимание руководства страны, лично Президента Узбекистана И.А.Каримова… Мои поездки по Узбекистану, встречи со студенчеством, молодежью… говорят о том, что ребята верят в реформы, верят в будущее. Они знают, чего хотят, а главное, знают – как этого достичь. Это, думаю, один из главных результатов реформ в образовании», – пишет газета «Правда Востока» (29 августа).

Еще одна тема, к которой в той или иной мере обращаются газеты – День памяти жертв репрессий, который отмечается 31 августа.

«Узбекистон овози» (30 августа) опубликовала статью – «Мукаддас хотира» (Священная память).

Автор напоминает, по чьей инициативе в республике отмечается этот день. Затем приводит примеры из жизни репрессированных. Заключает словами о том, что детям, рожденным в начале 90-х годов сегодня исполняется по 15-17 лет. «…Они могут воспринимать трудности, которые выпали на долю узбекского народа в период колониализма, как кошмарный сон.  Но эти воспоминания не сказка, а ужасы, которые происходили буквально в недавнем прошлом. Независимость ударила топором по корням этих ужасов и уничтожила их…», – пишет автор.

«Два шага назад…» – так озаглавил статью, посвященную парламентским выборам в Казахстане политический обозреватель газеты «XXI Asr». Во вступительной части он  отметил, что в ряде стран СНГ в последнее время  проходят выборы, и все они проходят в условиях многопартийности. Затем автор переходит к Казахстану, где 18 августа прошли всеобщие выборы депутатов Мажилиса, путем голосования за семь партий, которым для прохождения в парламент следовало преодолеть 7%-ный барьер. По итогам выборов только одна партия власти “Нур Отан”, лидером которой является президент Н.Назарбаев,  прошла в парламент. Автор приводит мнения различных экспертов по этому поводу, которые большей частью критикуют сложившуюся ситуацию, подчеркивают, что Казахстан закрыл себе дорогу к председательству ОБСЕ и т.д.

В частности, ссылаясь на эксперта из Германии, обозреватель пишет, что «…в стране плохо развита многопартийность. Диалог оппозиции с президентом искусственный. Глава  государства в своей внешней политике то поддерживает позицию России, то США, то Китая, что является свидетельством отсутствия четкой стратегии. В тоже время, благодаря богатым нефтяным запасам, крупные государства  не могут оказать давления на лидера и поэтому во внутренней политике он делают все, что хочет».

«Только в том случае, когда есть конкуренция между партийными фракциями в парламенте,  возможно принятие  справедливых законов, обеспечивать социальную справедливость. Без этого прогресса не достигнуть», – заключает газета.   

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное