Батраки бегут от баев. К другим баям…

Неудачная попытка прорыва узбекских гастарбайтеров в Казахстан, совершенная 2 сентября и сопряженная с захватом пограничника сопредельного государства,  – красноречивое опровержение тезисов о неуклонном росте уровня благосостояния граждан Узбекистана.

Граждане, как выясняется, по-прежнему бегут из страны в поисках лучшей доли. Процесс этот, похоже, получит дополнительную динамику в связи с начавшимся сбором урожая хлопка.

Поскольку разница в оплате труда сборщиков в Узбекистане и Казахстане слишком принципиальна, чтобы ее игнорировать, безработные сельские жители  Ташкентской, Джизакской и Сырдарьинской областей временно покинут родные очаги, чтобы применить свои силы на чужой территории и на чужих плантациях.

Так происходит ежегодно на протяжении всех шестнадцати лет независимого развития Узбекистана. Принципиально в ближайшие годы в этой сфере ничего не изменится. Дело в том, что, несмотря на процесс разгосударствления колхозов, переименованных в ширкаты, подавляющее большинство дехкан, как и ранее, оторвано от права собственности на землю, средства производства и от результатов своего труда.

Как следствие, люди не заинтересованы работать на новых баев в качестве батраков, чей труд оценивается куском лепешки и пиалой сомнительного по качеству чая…

Вот и бегут. К другим баям, которые хоть что-то платят…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное