Где ты, дедушка Ленин?…

2 сентября, сразу же после помпезных торжеств по случаю «самого дорогого и любимого праздника», дети Узбекистана сели за парты. Первым уроком вот уже несколько лет подряд стал так называемый урок независимости, направленный на промывания мозгов и пропаганду «достижений» республики.

В этом году, по твердому убеждению идеологов современного Узбекистана, важнейшим направлением в сфере образования становится «воспитание у молодых людей чувства любви и верности к Родине, их защита от чуждых идеологических влияний».

Чуждость той или иной идеологии, естественно, определяют не дети или родители, а чиновники. Исходя из своего понимания политической ситуации, уровня интеллекта и пожеланий высшего руководства республики, разобранных на многочисленные цитаты.

Признаком лояльности и преданности отечеству в Ташкенте стало добровольно-принудительное посещение школьниками центральной площади города и возложение цветов к подножию постамента, сохранившегося от памятника вождю мирового пролетариата.

О том, что вместо «глобуса Узбекистана» на постаменте была статуя В. И. Ленина работы советского скульптора Томского, детям, конечно же, не говорят…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное