Не верь глазам своим

Частные производители хлеба высокого качества прекратили выпуск продукции по причине нерентабельности и административного давления, оказываемого на них различными структурами власти. Начиная от районных налоговых инспекций и, заканчивая некоторыми силовыми ведомствами, наделенными репрессивными функциями.

С прилавков магазинов исчезли белые батоны, булочки, отрубной хлеб, хлеб «Бородинский» и «Президентский».

Причина искусственно созданного дефицита – в конфликте между реальной стоимостью муки и затрат, связанных с хлебопечением, и указаниями представителей органов исполнительной власти, пытающихся методами устрашения вынудить предпринимателей не повышать цены на свою продукцию.

В результате предприниматели сделали вынужденную паузу в производстве, ссылаясь на необходимость ремонта оборудования или отсутствия сырья, а потребители попросту лишились качественного хлеба.

Стоит заметить, что на протяжении последнего времени правительство Узбекистана все дальше отходит от рыночных методов управления процессами в экономике и все активнее внедряет административные пути реализации поставленных задач.

К примеру, уже давно на всех базарах Узбекистана торговцев вынуждают выставлять ценники на товар, где стоимость продукции в 2-2,5 раза ниже той, что сложилась в действительности. Конечно же, это не вводит в заблуждение коренных жителей республики, прекрасно осведомленных о том, что указанная цена на товар абсолютно не означает его реальной стоимости.

Однако гости Узбекистана, пришедшие на рынки поглазеть на восточную экзотику, приятно удивляются дешевизне продуктов.

Правда, ровно до тех пор, пока не попытаются эти продукты купить… 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное