Истинные мусульмане к убийству не причастны

Уже вся мировая общественность знает о том, что с 6 на 7 сентября ночью, в подъезде своего дома подвергся жестокому нападению лидер театра «Ильхом» Марк Яковлевич Вайль. Человек, с именем которого связана вся жизнь легендарного театра.

Безусловно, Марк Яковлевич был достаточно известным, его знали, любили, им восхищались и преклоняли голову. Именно по этому зверское нападение, повлекшее за собой смерть известного режиссера, создало такой резонанс в прессе.

Смерть Марка Яковлевича пробудила тревогу в сердцах миллион граждан этой обездоленной страны. И тому виной муссирование в прессе в качестве стопроцентной мотивации преступления одной единственной версии, противоречащей здравому смыслу и реальной действительности.

Версии, в которой говорится о том, что якобы Марка Вайля наверняка убили некие исламские радикалы за то, что он публично разрушал то, что считается табу для мусульманского востока. Согласен, как любая независимая версия, и эта версия имеет право на существование. Однако не нужно и забывать о какой стране в данном случае идет речь.

Человеку, знающему Узбекистан достаточно хорошо, подобная версия покажется наивной. Так как это страна где любое действие, противоречащее исламским канонам, считается великим достижением национальной программы по развитию страны. Так как, это страна, где жертвой скорее может стать верующий, нежели тот, кто открыто может выступить против религии.

Простой пример. Официальные мусульмане Узбекистана промолчали, когда их братья выступили с протестом против карикатур на пророка Мохаммада.

Если исходить из версий раздуваемых в российской печати, то наверняка некоторые посольства европейских стран в Узбекистане должны были быть заброшены камнями, машины послов, которые разъезжают по городу без сопровождения милиции, тоже. Однако этого не произошло, а пятничные проповеди проходили в духе восхваления мудрости главы государства.

Лишь один раз, известный ученый, шейх Мухаммад Садык Махуммад Юсуф выступил на радио «Свобода», сказав, что папа Римский должен быть внимательным, выражая что-либо по отношению к пророку, и за это был наказан. Республиканскому радио, где каждую пятницу звучали его проповеди, было запрещено давать ему эфирное время.

Из докладов международных организаций известно, что верующие в Узбекистане, это люди которые больше всех рискуют быть подвергнутыми к аресту, избиению или даже смерти в результате пыток. Иногда дабы выбить признательные показания, сотрудники правоохранительных органов проделывают самые унизительные действия по отношению к верующим.

И поверьте, если бы в стране существовали некие радикалы, которые за оскорбление религии, чувств верующих могли так наказывать, как предполагают некоторые СМИ в связи со смертью Марка Вайля, сколько же милиционеров было бы убито…

Нет, этого не произошло и вряд ли когда-либо произойдёт. Это не та страна, где верующие имеют свое «я», и потому версии о том, что убийство Марка Вайля совершено некими верующими радикалами или людьми борющимися за моральные ценности Востока далеки от реальности.

Далеки от реальности и предположения о том, что, возможно, это заказ сверху именно за открытую пропаганду на сцене театра темы гомосексуализма. Ориентация Марка Яковлевича имеет своих последователей и высших кругах страны. Не нужно забывать, что именно по этим причинам некогда была приостановлена деятельность религиозно-просветительской газеты «Одамлар орасида» («Среди людей»), которая открыто выступила против гомосексуализма.

В начале статьи я сказал, что смерть Марка Яковлевича пробудила тревогу в сердцах миллион граждан этой обездоленной страны. Так как выдвигаемые версии российскими СМИ, которые так любезно сотрудничают с властями Узбекистана, изредка публикуя на своих страницах заказные темы, будут на руку и на этот раз.

Предполагаю, что привыкшие доводить расследования по определенному факту в свойственной себе манере правоохранительные органы, дабы закрыть уже нашумевшее дело просто прижмут пару десятков верующих и путём пыток докажут их вину.

На этом дело будет, закрыто, позволив настоящему убийце спокойно жить на свободе. Именно поэтому нужно быть осторожным в высказываниях. Хотя совершенно ясно одно: все статьи с определенными, уверенными на сто процентов выводами, появившиеся в первые часы после убийства, возможно и есть продолжение заказа, по которому наверняка и был убит великий режиссёр. 

Исмаил Хайдаров, Ташкент.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное