Вернулся я на родину…

7 сентября в 11 часов у здания управления въезда, выезда и регистрации граждан МВД Узбекистана состоялся пикет, участие в котором принял всего один человек. Заместитель председателя партии «Бирлик» Пулат Ахунов решил таким образом привлечь внимание прессы и общественности к тому, что на протяжении восьми месяцев ему не предоставляют выездную визу и не возвращают паспорт.

Пикетирование присутственного места проходило всего 15 минут, после чего П. Ахунова пригласили внутрь. Трое сотрудников управления, по словам пикетирующего, объяснили ему, что задержка с возвратом паспорта обусловлена техническими проблемами и пообещали, что уже в понедельник, 10 сентября, ровно в 11.00 протестующий может вновь наведаться в управление в качестве посетителя.

Напомним, что один из лидеров партии «Бирлик» покинул Узбекистан в 1995 году и переехал в Швецию. Однако, несмотря на то, что здесь он получил вид на жительство, П. Ахунов не отказался от гражданства Узбекистана.

В конце 2006 года он, оставив семью в Швеции, решил временно вернуться на родину с перспективой жить здесь постоянно. По словам нашего корреспондента, беседовавшего с зампредом «Бирлика», тот не намерен возвращаться к политической деятельности, и желает жить в Узбекистане на правах обычного человека. Единственная цель, которую он преследует сейчас, это забрать семью из-за границы и привезти всех в родное отечество.

Заметим, что сегодня Узбекистан остается единственным государством в СНГ, где каждые два года необходимо обращаться в соответствующие структуры МВД за разрешением временно покинуть пределы страны. Будь то поездка служебного характера, личные планы или туристический вояж…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное