Марк Вайль оказался не в то время и не в том месте…

Из источников, заслуживающих абсолютного доверия, редакции стали известны детали инцидента, происшедшего с художественным руководителем театра «Ильхом» Марком Вайлем и приведшего к смерти самого известного театрального режиссера Узбекистана.

Сегодня можно сказать, что все ранее выдвигаемые нами и другими СМИ версии относительно убийства режиссера оказались абсолютно несостоятельными и не имеют никакого отношения к тому, что произошло в действительности поздно вечером 6 сентября в подъезде дома № 41 по улице Афросиаб.

Итак, в тот день Марк Вайль вернулся домой на метро. Войдя в подъезд, он столкнулся с молодыми наркоманами. Скорее всего, Вайль решил наставить молодых людей на путь истинный, тем более, что в этом подъезде (как и во всех других) наркоманы бывали регулярно. Шприцы после инъекций жители дома №41 видели практически каждое утро. Мы говорим, «скорее всего», так как точную картину тех минут опишут следователи и только после поимки убийц.

К сожалению, но это факт, наркомания среди молодежи в Узбекистане давно обыденное явление, хотя власть и считает, что эта республика по количеству молодых наркоманов  не самая прогрессивная в союзе стран Содружества.

Возможно, только это весьма слабое утешение…

Неожиданная встреча с мужчиной (молодые люди вряд ли представляли, кто конкретно находится перед ними), который громогласно возмутился присутствием наркоманов в подъезде и мог попросить помощи жильцов, видимо, и предопределила ход дальнейших действий.

Удар ножом Марку Вайлю, судя по материалам судмедэкспертизы, был нанесен спонтанно и абсолютно непрофессионально. Последний термин не предполагает изначальное стремление убить человека. Да и длина лезвия ножа, по оценкам экспертов, была не более семи сантиметров. С таким оружием на преднамеренное или заказное убийство, как правило, не идут.

Сразу же после нанесения ножевого ранения молодые люди выбежали из подъезда. Следом за ними, призывая к помощи, на улицу вышел и сам Марк Вайль.

Один из соседей услышал его голос, спустился вниз и, увидев окровавленного режиссера, стал вызывать бригаду «Скорой помощи».

Первый звонок (менее чем через 5 минут после события) был сделан в частную медицинскую многопрофильную клинику МДС. Однако на том конце провода, узнав, что экстренная медицинская помощь требуется человеку с ножевыми ранениями, посоветовали сначала позвонить в милицию.

Не станем детализировать дальнейшее, скажем лишь, что «Скорая помощь» прибыла к потерпевшему только через 30 минут. Режиссер эти 30 минут находился в сознании…

Понадобилось время, чтобы доставить пострадавшего в больницу, провести предоперационное обследование и приступить непосредственно к операции.

Но этого времени у Марка Вайля уже не было…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное