Отрада за колючей проволокой

Все лето, да и в начале осени в Бостанлыкском районе Ташкентской области местные предприниматели стараются побыстрее заработать на отдыхающих. Ведь их кормилец – вода Чарвакского водохранилища – осенью резко пойдет на убыль.

Чарвакское водохранилище, созданное советскими гидростроителями, давно стало здравницей ташкентского мегаполиса и регионов Узбекистана.

С мая тысячи отдыхающих заполняют пансионаты, зоны отдыха, специально  оборудованные и самостийные пляжи.

Причин резко растущей популярности Чарвака две.

Первая – недоступно высокие цены на  курорты Турции, Египта, Малайзии и т.д. Вторая – действительно красивая и богатая целебным разнотравьем природа  здешнего Угам-Чаткальского национального парка.

Вот и пользуются этой возможностью, как могут, местные предприниматели. Сдают дачи, домики, вагончики внаем (самый дешевый вариант – 30 тысяч сумов, или 25 долларов, и до 100 долларов в сутки), занимаются извозом граждан из столицы, Газалкента и обратно на своих видавших виды авто.

Есть и  «топчан-сервис»,  аренда топчана за один световой день – от 12 до 15 тысяч сумов ( 10-12 долларов). Последнюю услугу хозяева топчанов осуществляют с разрешения руководства Национального парка. Деятельность хозяев контролируют санитарные службы, сходы граждан населенных пунктов, к которым примыкают самодеятельные пляжи…

Однако, как водится, у семи нянек дитя без глазу – большинство пляжей крайне замусорено, хотя их очистка  вменена в обязанность владельцам топчанов. Если мусоровоз и приезжает раз в неделю, в оставшиеся дни желающие окунуться в голубое безбрежье Чарвака любуются переполненными мусоросборниками (зачастую их  и вовсе нет).

На иных пляжах отдыхающие пробираются  к заветному береговому уголку через груды баклажек, бумаг и битых бутылок.

Бывает и хуже. Ненаглядная отрада, золотая Бричмулла, воспетая бардами-супругами Никитиными,  встречает желающих отдохнуть на местном пляже … колючей проволокой  вдоль береговой линии Чарвака.

Надо полагать, что очередной хозяин  местного «топчан-сервиса» этим декоративно-репрессивным новшеством очерчивает территорию своих владений, за пределами которой позволительно гулять коровам и ходить по нужде в туалет типа «очко», расположенный, как правило,  в метре от воды…

Наверное, местных «бизнесменов» можно понять. В той же Бурчмулле, расположенной на берегу водохранилища, по свидетельству населения, помимо сада-огорода и домашнего скота летний курортный доход – единственное средство существования семей, большинство которых – многодетные.

В поселке нередки заколоченные дома – маленькая Бурчмулла уже недосчитывает около 400 своих жителей, уехавших в Россию в поисках заработка. Оставшиеся сельчане жалуются, что независимость и укрепление рубежей родины лишили их доходов от охоты. Погранпосты вплотную приблизились к поселку, а горное зверье ушло выше и стало недосягаемым.

…  Видимо, и колючая проволока, натянутая вдоль береговой линии Чарвака – результат нехитрого натурального обмена товарами между местными жителями и пограничниками. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное