Без хлеба и муки Узбекистан не останется

Широко тиражируемая тема резкого повышения цен на муку и хлебобулочные изделия в Узбекистане, подвинула редакцию Uzmetronom.com получить официальный комментарий по сложившейся ситуации.

Сегодня, 20 сентября, на нашу просьбу любезно откликнулся руководитель пресс-службы Кабинета Министров страны Шерзод Кудратходжаев.

Заметим, что это отнюдь не первый шаг, сделанный правительственной пресс-службой навстречу независимой журналистике.

– В последнее время в Интернете участились случаи публикаций необъективных статей о якобы «тяжёлом» положении в обеспечении мукой и хлебом в Узбекистане и необоснованном повышении цен на данные продукты, вследствие чего следует отметить следующее.

История недавнего прошлого

Заглянем в историю. Многие жители постсоветского пространства старше 30-ти лет хорошо помнят централизованную систему распределения ресурсов, когда только Москва решала, какой республике чего и сколько производить, сколько местное население должно потреблять продуктов питания и т.д.

Для сведения: в первые дни независимости в Узбекистане после распада СССР  запасов зерна и муки имелось всего лишь на 10-15 дней максимум, то есть республика находилась на пороге голода. Республика, являющаяся основным поставщиком хлопка, не имела собственных ресурсов производства продуктов питания, а именно пшеницы.

Узбекистан, являясь основным производителем и поставщиком хлопка-сырца для нужд бывшего СССР и стран социалистического лагеря, в тоже время 80 процентов своих потребностей в зерне и муке обеспечивал за счет ввоза из-за пределов страны.

Не менее сложная ситуация складывалась с обеспечением населения и другими продовольственными товарами, такими, как мясо и молочные продукты, сахар который полностью завозился из-за пределов республики.

После обретения независимости правительством была поставлена важнейшая стратегическая задача: в кратчайшие сроки достичь зерновой независимости.
Всем было ясно, что это требует времени и средств. С 1992-1993  мы начали резко сокращать объёмы импорта зерна и муки за счет собственного производства, а в 2000 году не только обеспечили свой народ зерном и мукой, но и стали поставлять их на экспорт в страны Содружества, Афганистан, Иран и т.д.

Анализ ситуации на рынке пшеницы республики, начиная с 1970 года по настоящее время, позволил установить, что в 1970 году  на душу населения приходилось 31,9 кг пшеницы, сегодня это 232,8 кг/чел. пшеницы… 

Реалии сегодняшних дней

Если проследить последние новости о динамике изменения мирового рынка производства зерна в ведущих странах мира производящие и поставляющие на экспорт зерно и муку прослеживается тенденция роста цен на зерно и муку.

Так анализ цен мирового рынка показывает, что с начала текущего года рост цен на пшеницу в странах ЕС составил 64,3 процента, в Германии – 68,1 процента, США – 54,4 процента и Австралии – 23,3 процента. В свою очередь из-за повышения спроса на мировом рынке, выросли цены  на пшеницу в России, Украине и Казахстане в среднем на 30-40 процентов.

Ситуация на рынке  Узбекистана

В основных странах-производителях пшеницы в СНГ наблюдается увеличение цен на пшеницу и муку. Так, в России мука высшего сорта достигла 380-385 долл./тонна, мука первого сорта 360-365 долл./тонна, а цена пшеницы 3-го класса составила 220-230 долл./тонна. 

На Украине цена пшеницы составила 200-205 долл./тонна, в Казахстане – 225-230 долл./тонна, в Узбекистане – 102,1 долл./тонна. То есть, в два с лишним раза меньше, чем в основных странах-производителях пшеницы на территории СНГ.

По данным Госкомстата Республики Узбекистан, общий объем производства муки во II  квартале 2007 года составил 352,5 тыс. тонн, что на 11 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом полугодии 2007 года производство муки составило 742,2 тыс. тонн, что на 8,7 процента больше, чем за тот же период 2006 году. При этом следует отметить, что во втором полугодии 2007 года планируется еще значительно увеличить производство муки.

Динамика изменения цен на отечественную муку в Узбекистане

В целях осуществления государственной политики социальной защиты населения цены на муку и хлеб произведенную из пшеницы государственных ресурсов регулируются и удерживаются на оптимальном уровне.

Так, если по состоянию на 01.01.2007 года розничные цены отечественной муки высшего сорта составляли 380 сумов за килограмм, то на 28.08.2007 года они равнялись 445 сумам за килограмм. Рост цен 17,1 процента.
 
За тот же период цены на муку 1-го сорта увеличились с 270 сумов  до 315 сумов за килограмм (16,7 процента), на муку 2-го сорта – с 250 сумов до 290 сумов (16 процентов), на муку сорта «Узбекистон» с 255 сумов до 300 сумов за килограмм (17,6 процента).

Цены на формовой хлеб пшеничный (из муки 1-го сорта 600 граммовый) за указанный период увеличились с 170 до 200 сумов, то есть на 8,5 процента.

В тоже время, в Казахстане (известно, что Казахстан входит в десятку мировых экспортеров зерна) рост цен на муку 1-го сорта с начала года составил 40,5 процента, на хлеб пшеничный – на 16,9 процента.

Следует отметить, что в Узбекистане цена мягкой пшеницы 3-го сорта составляла в начале 2007 года 87,3 долл. за тонну. На 28.08.207гона выросла только на 17 процентов и составила 102,1 долл. за тонну.

На торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) для обеспечения населения ежедневно  продается свыше 4 тысяч тонн муки из госресурсов. Примечательно, что имеют тенденцию к снижению. Например, по итогам торгов проведенных  УзРТСБ 17 сентября цена на муку 1-го сорта снизилась в среднем на 3 процента.

Ситуация с обеспечением хлебом и мукой в регионах Узбекистана.

При проведении мониторинга обеспеченности населения республики мукой и хлебом с мест выяснилось, что ситуация в республике стабильная. Ажиотажа с обеспечением людей хлебом и мукой не наблюдается.

Что касается цен на импортную казахскую муку, то цены на нее действительно возросли. С 400 сумов до 700-1200 за килограмм (в зависимости от сорта). Это автоматически повысило спрос на местную муку (от 315 до 445 сумов за килограмм в зависимости от сорта). Но в этом есть и своя положительная сторона.

Местные мукомольные комбинаты буквально 2-3 месяца назад были задействованы на 40-50 процентов своей мощности из-за низкого спроса на муку, а сегодня они работают в режиме полной загрузки.

В завершении хотелось бы сказать и о том, что любые слухи о дефиците или повышении цен провоцируют так называемые инфляционные ожидания и порождают повышенный спрос на ту продукцию, о которой идет речь. Не исключение и ситуация с мукой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное