Утомленные тойхоной…

В канун президентских выборов жители Учтепинского района столицы республики написали челобитную в Конституционный суд Узбекистана с требованием прекратить произвольную вырубку деревьев и строить вместо них бесчисленные тойхоны (места для проведения локальных свадебных и похоронных мероприятий).

До этого и с теми же требованиями люди безрезультатно обращались в Генеральную прокуратуру и к президенту страны.

По мнению жильцов домов №№  2, 8, 9 квартала 24, Ташкентское отделение Государственного комитета по охране природы «приговорило к смерти 42 здоровых дерева до 35 см в диаметре. И это – по закону? Мало того, когда спиливают деревья намного толще указанных в акте (софоры диаметром по 40, 42, 45 см; чинары диаметром 45, 50, 55, 60 см!».

Негодующие и неравнодушные граждане задают наивный вопрос: «Почему, несмотря на волну протестов, ни хокимият, ни махаллинский комитет не остановили уничтожение деревьев? Напротив, все они хором утверждают, что земля и деревья – собственность государства и права жителей ограничены пределами их квартир, и они не вправе защищать «общенациональное богатство».

Доверчивые все-таки люди в Узбекистане. Они по-прежнему верят в конституционный постулат, провозглашающий народ источником власти…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное