Пять миллиардов на образование. Где они?

Уважаемая редакция!

Перед началом учебного года вы опубликовали статью, где подсчитали, сколько стоит собрать первоклассника в школу. Сумма получилась, мягко говоря, не маленькая.
Но уже прошли первые школьные собрания родителей. И тут опять в пору хвататься за голову.

С недавнего времени в школах стали формировать т.н. школьный фонд. Это сбор денег с родителей на нужды школы. Однако называть акцию велели спонсорской помощью (не дай Бог поборами и даже сбором денег).

В прошлом году в нашей школе №74 Учтепинского района сумма сборов составляла 4 тысячи сумов. Причем две можно было сдать в первом полугодии, остальное – во втором. И это не считая денег, которые собирают в течение года по мере надобности. То подписка проводится на детские газеты и издания для учителей, то елочки надо посадить…

Но в этом году сумма просто «убила» – 12 тысяч. Как нам сказали, «всего» по тысяче в месяц, включая летние. Был вывешен фрагмент постановления Министерства образования, в котором говорится, что школа может и чуть ли не должна принимать спонсорскую помощь от физических и юридических лиц и даже иностранцев, включая иностранные компании. Естественно, ни о какой конкретной сумме не говорится, тем более с родителей.

Но для многих семей это немалые деньги. Их реально не все могут заплатить. Администрация же требует платить, ни за что не соглашаясь снизить эту сумму.

Возникает вопрос, где можно узнать, имеет ли право администрация школы ТРЕБОВАТЬ деньги, устанавливать «таксу» самостоятельно, есть ли какие-нибудь ограничения?

Родители очень расстроены, ведь школы НЕ перешли на хозрасчет. К тому же, власть утверждает, что только в течение одного года выделила на образование 5 миллиардов сумов. Любопытно, как эти миллиарды расходуются…

С уважением, инициативная группа родителей…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное