Пока русские плакали, корейцы – работали

22 сентября в столичном дворце Дружбы народов торжественно чествовали корейцев, 70 лет назад делегированных советской властью на помощь узбекскому народу.

Авторитет сегодняшней корейской диаспоры в Узбекистане настолько велик, что президент страны лично направил ей свое послание, которое в праздничной обстановке зачитал вице-премьер Рустам Азимов.

О значении и влиянии корейцев говорит и то, что в собрании по случаю круглой даты приняли участие государственный советник президента Б. Абдухалимов, вице-премьер и председатель Комитета женщин Узбекистана С. Инамова, а в качестве особо почетного гостя присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Узбекистане Кёнг Дже Мин.

В 1937 году корейцев, проживавших на Дальнем Востоке, которых НКВД визуально не отличало от ненавистных японских шпионов, по решению Сталина вывезли в Среднюю Азию, где и выпустили в чисто поле.

Однако корейцы сумели не только выжить, но и блестяще адаптироваться к местным климатическим и национальным реалиям. Как и на прежнем месте жительства, они сосредоточили свои силы на сельскохозяйственном производстве, в чем весьма преуспели.

Достаточно сказать, что именно колхозы, где доминировали корейцы, в период советской власти были колхозами-миллионерами. Герой Социалистического Труда, бессменный председатель колхоза «Политотдел» Хван Ман Гым вошел в историю Узбекистана как самый предприимчивый руководитель, а в возглавляемое им хозяйство регулярно привозили все зарубежные делегации. Аналогичной популярностью пользовался и колхоз им. Ким Пен Хва.

Первым председателем Госкомимущества суверенного Узбекистана был кореец Виктор Чжен, позже покинувший республику и выехавший на постоянное место жительства в Санкт-Петербург.

Сегодня корейская диаспора служит мостом между Южной Кореей, с которой у Узбекистана давние и стабильно прочные экономические отношения. Первый в стране автомобильный завод появился, благодаря корейцам.

Местные корейцы быстрее и безболезненнее других национальных меньшинств нашли свое место в рыночной экономике. Выходцы из сельской местности, они, как правило, хорошо владеют узбекским языком, а потому им проще вести диалог как с представителями власти, так и с узбекскими коллегами по бизнесу.

Корейцы, пожалуй, были единственным народом, который не побежал из Узбекистана после обретения этой страной независимости. Пока русские жаловались на притеснения по национальному признаку, продавали квартиры и ехали в неизвестную им Россию, корейцы искали пути, чтобы еще прочнее закрепиться и занять свою нишу в новых политических и экономических условиях.

И они действительно нашли ее.

Вполне достойную и вполне комфортную.  Более того, корейцы из Узбекистана распространили свое влияние и на столицу России. Достаточно сказать, что в ближайшем окружении мэра Москвы Ю. Лужкова «узбекские» корейцы занимают отнюдь не последнее место…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное