Бюджет рассмотрен, внесены коррективы

26 сентября состоялось заседание Кабинета Министров Республики Узбекистан, на котором обсуждены прогноз макроэкономических показателей, концепция налоговой и бюджетной политики и проект Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2008 год. Вел заседание Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев.

На заседании поддержаны предложения Министерства экономики и Министерства финансов по прогнозным макроэкономическим показателям на 2008 год, предусматривающим сохранение высоких темпов реального роста ВВП на уровне не менее 8%, опережающий рост отраслей промышленности на 9,6%, увеличение объема капитальных вложений на 16%, сдерживание инфляции на уровне 6-8% .

На заседании в числе первоочередных задач были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления дисциплины платежей, повышения уровня собираемости налогов в Государственный бюджет и поступлений во внебюджетные фонды.

В ходе обсуждения выработаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию налоговой и бюджетной политики, параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2008 год.

Предложено снизить ставку единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий с 10% до 8%.

Было предложено снизить ставки акцизного налога на газ природный на 5 процентных пунктов и налога на прибыль коммерческих банков на 2 процентных пункта, отменить акцизный налог на производимый в республике ряд товаров народного потребления, рассмотрены другие меры, направленные на снижение налогового бремени.

Предложено предусмотреть в расходной части проекта Государственного бюджета на 2008 год выделение дополнительных бюджетных ассигнований на последовательное повышение размеров заработной платы работникам бюджетных организаций, пенсий, стипендий и пособий. Наряду с этим предложено увеличить долю расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения республики до уровня 54% к общим расходам Государственного бюджета.

Предложено расширить границу доходов физических лиц, облагаемых налогом по ставке 13%, с 5 до 6 минимальных размеров заработной платы.

Одновременно на заседании рассмотрены меры по дальнейшему совершенствованию бюджетного планирования и финансирования образовательных учреждений, предоставлению государственной поддержки фермерским хозяйствам, выращивающим хлопок на низкоурожайных землях, а также кардинальному росту объемов финансирования мероприятий по улучшению мелиоративного состояния земель.

По результатам обсуждения Кабинетом Министров принято решение в целом одобрить прогноз макроэкономических показателей, концепцию налоговой и бюджетной политики, проект Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2008 год и направить их на рассмотрение и утверждение Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Конкретные параметры Государственного бюджета на 2008 год будут опубликованы после утверждения их Олий Мажлисом Республики Узбекистан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное