Хождение за три моря

Ранним утром 27 сентября Ислам Каримов вылетел на вертолете в Джизакскую область, после чего побывал в соседней Сырдарьинской области. Недоброжелатели узбекского лидера акцентируют внимание на внешней стороне поездок, считая, что это праздные поездки, не имеющие ничего общего с конкретикой. И ошибаются…

Наивно предполагать, что Ислам Каримов, действительно избегающий «разбора полетов» и публичных разносов в посещаемых им регионах, идеализирует ситуацию, сложившуюся в экономике страны. Не менее опрометчиво считать, будто президент не видит тех проблем, которые накопились, и которые придется решать именно ему и никому другому.

Четко понимая, что приличный, а желательно достойный уровень жизни людей в сельской местности, это основная гарантия спокойствия в стране, президент практически не посещает промышленных предприятий, сосредоточив внимание на сельскохозяйственном производстве. На тех изменениях, которые уже есть на селе.

Тем самым он решает и еще одну задачу – убедиться (или нет) в эффективности деятельности правительства, которое в существенной степени призвано оживить именно сельскохозяйственный сектор производства и создать в нем максимально возможную в нынешних условиях занятость населения.

Судя по внешней реакции Ислама Каримова, он удовлетворен процессом реформирования сельскохозяйственного производства. Что бы ни говорили оппоненты узбекского лидера, без устали повторяющие тезисы о нищете узбекского народа, реально эта информация, мягко говоря, не соответствует действительности.

Бедность – да, есть. Но бедность – понятие относительное, а нищета всегда абсолютна. Разница в терминах совершенно очевидна.

… Журналисты, регулярно бывающие в командировках и, специализирующиеся на сельскохозяйственной тематике, в частных, а потому откровенных беседах, охотно рассказывают о процветающих фермерах, которые могут позволить себе не только перечить неразумным указаниям местных чиновников, но и полностью игнорировать их.

И это естественно. Материально обеспеченный человек, знающий себе цену и занимающийся конкретным делом, начинает уважать себя и заставляет уважать себя тех, кто, получив должность во власти, изначально рассчитывал на беспрекословное послушание.   

Не исключено, что сегодня Исламу Каримову хочется посмотреть как раз на таких людей. Отсюда и перечень преуспевающих собеседников из числа фермеров. Тех, которые считают себя хозяевами на своей земле.

Да, теоретически эту землю власть всегда может забрать, однако с каждым годом сделать это на практике становится все сложнее. И это тоже факт. Фермер идет на уступки государству, но он блюдет и свой интерес. Он все чаще активно отстаивает свое право самому планировать работу и готов нести за свои решения всю полноту ответственности.

Не впадая в эйфорию, необходимо сказать, что людей подобного типа в Узбекистане пока слишком мало. Но то, что они уже есть, оспорить практически невозможно.

Богатые или просто хорошо обеспеченные сельчане, смотрины которых для Ислама Каримова устраивают местные начальники, связывают свое благополучие не с начальниками, а с личностью президента. Звучит, возможно, и выспренне, но это не фраза из лексикона пропагандиста, а факт.

Факт же (именно факт, а не предположение) – вещь весьма и весьма упрямая. С фактом необходимо считаться…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное