Дом колхозника взяли штурмом

Репортаж

3 октября самодеятельные претенденты на пост главы государства, намеренные идти на выборы от инициативных групп населения, организовали достаточно эффектное шоу на тему своего участия (или невозможности участия) в предвыборной президентской кампании.

Главными действующими лицами пресс-конференции для отечественных и зарубежных журналистов, а также представителей посольств США, Великобритании и Франции, стали Абдилло Таджибой угли, Акбар Алиев, Ахтам Шаймарданов и Валерий Галкин.

Каждый из вышеперечисленных граждан, как выяснилось, теоретически был готов выставить свою кандидатуру на пост президента, а значит, и возглавить родное отечество со всеми вытекающими для отечества последствиями.

Впрочем, обо всем по порядку. Встреча претендентов с прессой и дипломатами, аккредитованными в Узбекистане, началась в начале двенадцатого пополудни. Помещение для кандидатов, судя по всему, было предоставлено незарегистрированной партией свободных и независимых крестьян «Озод дехконлар».

Народу – по свидетельству очевидцев – собрались не более двадцати человек, включая зарубежных гостей и приглашенных журналистов. В рядах последних был замечен корреспондент агентства МИД республики «Жахон» и узбекский резидент Института войны и мира (IWPR).

Однако вскоре на собрание активистов гражданского общества подоспела недавно изгнанная ими коллега по правозащитному движению Гузаль Ташпулатова с группой агрессивных инвалидов на голову, права которых она сегодня защищает.

Группа попыталась пройти внутрь помещения, но самый активный  член правозащитного альянса Елена Урлаева грудью закрыла вход, не позволяя раскольникам и дебоширам, якобы засланным сюда спецслужбами Узбекистана, расстроить важное и ответственное мероприятие.

Сейчас трудно судить, насколько прочной могла оказаться грудь и, насколько долго она бы могла держать оборону. Критическую ситуацию, как водится, разрешил случай. К дому, где правозащитники, технолог и литератор решили организовать пресс-конференцию, не торопясь, шла корреспондент агентства «Франс пресс» Ирина Брюнеро.

Едва завидев эффектную даму и, мгновенно определив в ней заинтересованное лицо, одна из инвалидов весьма крупного телосложения решила использовать Ирину в качестве тарана, с помощью которого удастся пробиться на посиделки.

Дама, только что вернувшаяся из Парижу, явно не ожидала подобного развития событий и была несколько ошарашена, когда ее схватили за элементы одежды.

Понимая, что далее медлить нельзя, группа под руководством Г. Ташпулатовой смяла заслон и под прикрытием корреспондента «Франс пресс» все-таки проникла в зал.

После этого ситуация развивалась достаточно спокойно. Претенденты на пост главы государства выразили свое сожаление позицией Центральной избирательной комиссии, которая игнорирует их, но делает вид, будто не может найти.

Затем каждый из присутствующих (за исключением Валерия Галкина) выразил свое негодование избирательным законодательством, лишающим шансов возглавить страну таких прекрасных людей, как они.

Под занавес встречи, проходившей в ограниченном кругу слушателей, претенденты на участие в предвыборной кампании все-таки признали, что раз они существуют, значит, в Узбекистане есть и первые ростки демократии.

На этой оптимистической ноте пресс-конференция благополучно завершилась.

… По улице ходили люди и ездили автомобили. Ни те, ни другие даже не подозревали, что за стенами небольшого частного строения середины прошлого века, наспех переоборудованного под «Дом колхозника», шла нешуточная борьба за право принять участие в президентских выборах…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное