АвтоГром среди ясного неба

9 октября в Ташкенте открылась четвертая международная автомобильная выставка «AutoMotorShow Uzbekistan-2007». Организаторами экспозиции являются Международная выставочная компания ITE Uzвekistan и I.T.E Exhibition&Conferences Ltd. (Великобритания).

Главным событием выставки стала демонстрация нового модельного ряда автомобилей Chevrolet, которые будут выпускать в Узбекистане. Это Captiva, Epica и Tacuma. Они будут изготавливаться по технологии крупно-узловой сборки SKD, с возможностью расширения до полномасштабного производства в следующие три года.

На автомобильной выставке можно не только полюбоваться новинками из мира авто, получить всю необходимую информацию о состоянии мирового автопрома на сегодняшний день.

В этом году в Ташкенте разместили свои стенды около 40 компаний из 11 стран мира. Основные разделы представлены автомобилями различного класса и модификаций, а также охватывают весь комплекс оборудования, необходимого для производства и эксплуатации автомобилей.

А накануне, то есть 8 октября, в столичном Узэкспоцентре состоялась презентация нового модельного ряда автомобилей Асакинского автозавода. Как известно, концерн General Motors объявил о создании совместного предприятия с АК «Узавтосаноат» по производству и реализации автомобилей Chevrolet в Узбекистане.

Совместное предприятие GM Uzbekistan будет производить и реализовывать автомобили под маркой Chevrolet.

– Chevrolet стал наиболее быстро растущим брэндом в Европе, – сказал президент «General Motors Europe» Карл Петер Форстер. – Начало работы в Узбекистане и запуск серийного производства ряда новых моделей Chevrolet будет способствовать дальнейшему развитию компании. В текущем году продажи моделей Chevrolet в Европе увеличились на 32 процента и достигли 286 800 единиц. Chevrolet должен увеличить продажи до 450 000 единиц в текущем году, что на 30 процентов больше чем в 2006 году.

Как отметил выступивший на презентации заместитель Премьер-министра республики Кувандык Санакулов, подписание соглашения о создании совместного предприятия является не только еще одной вехой в развитии автомобилестроения Узбекистана, но и началом долгого, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с корпорацией General Motors.

Завод по производству автомобилей GM Узбекистан, расположенный в городе Асака, имеет проектную производственную мощность в 200 тысяч единиц в год. В 2006 году объем производства автомобилей составил более 140 тысяч автомобилей (рост по отношению к 2005 году более 138процентов), в текущем году планируется произвести 170 тысяч автомобилей. В дальнейшем мощность увеличится до 250 тысяч и будет полностью загружена производством автомобилей Chevrolet.

Непосредственно с момента создания нового совместного предприятия, первые три модели Chevrolet: Captiva, Epica и Tacuma будут изготавливаться по технологии крупно-узловой сборки SKD, с возможностью расширения до полномасштабного производства в следующие три года. Эти модели добавляются к действующему модельному ряду, который производиться на предприятии по технологии полного производства (Full Production).

Новые модели Chevrolet первоначально будут продаваться в семи автосалонах Ташкента и в других крупных городах республики, с последующим включением других автосалонов в течение 2008 года, в связи с расширением модельного ряда Chevrolet.

До сих пор узбекский автомобильный завод производил автомобили Daewoo Matiz, Nexia и Damas для продажи на внутреннем рынке и стран СНГ.

С 2003 года по 2007 год производство автомобилей увеличилось с 40,5 до 170,0 тысяч единиц в год. Эти модели будут объединены в модельный ряд Chevrolet, наряду с Captiva, Epica и Tacuma в течение промежуточного периода.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное