Узбекский выбор и комплекс превосходства

Считать, будто узбеки не в состоянии разобраться, кто из будущих претендентов на пост главы государства более других достоин этой должности, значит априори держать народ Узбекистана за бессловесное быдло, не способное на принятие самостоятельных решений.

Уверен, что подавляющее большинство граждан этой страны с подобной оценкой, мягко говоря, не согласятся…

Начнем с того, что на сегодняшний день ЦИК республики не зарегистрировал ни одного кандидата в президенты. Есть несколько человек, которых руководящие органы политических партий и инициативные группы желали бы видеть в качестве участников предвыборной кампании. Однако, широко развернувшиеся комментарии на эту тему различных зарубежных аналитиков и политологов, уже выдают желаемое за действительное, не соотнося последнее с существующим в стране законодательством.

Дружный хор комментаторов констатирует отсутствие у населения Узбекистана реального выбора, умалчивая о том, что власть не собиралась и не собирается давить на граждан, к примеру, принуждая их избрать только Ислама Каримова и никого, кроме него.

Заметим, что действующий президент пока никак не отреагировал на стремление либерально-демократической партии страны видеть его и в будущем в качестве национального лидера. Ислам Каримов, словно не замечает начавшейся кампании, не комментирует ее и не выражает к ней своего личного отношения.

Видимо, как опытный шахматист, он предпочитает сначала просчитать партию на несколько ходов вперед, а лишь за тем двинуть фигуру. Не исключено, как раз потому, что в отличие от других, не считает предстоящие президентские выборы простыми и однозначными.

Как не считает, к примеру, ручными и покорными те политические партии, у истоков формирования которых он сам и стоял.

К примеру, мало кто знает, что сегодня все пять партий Узбекистана, которые за пределами этой страны по-прежнему принято считать «ручными», потихоньку огрызаются и показывают оппозиционные «зубки».

Мало кто знает, что эти партии неоднократно «заворачивали» законопроекты, подготовленные правительством республики. Они, партии, уже знают себе цену, хотя (и об этом надо сказать со всей определенностью) и не изжили в себе элементы раболепия.

Скажу больше: конфиденциальные беседы автора этой публикации с некоторыми партийными лидерами наталкивают на мысль, что партии только и ждут удобного случая, чтобы выйти на политическую арену в качестве самостоятельных и бескомпромиссных игроков, готовых бороться за власть.

Восток, как известно, дело тонкое, а за внешней благостностью здесь нередко кроются весьма и весьма серьезные намерения…

Далее. Электорат или проще – народ. И та его часть, что вступила в партийные ряды, и те, кто от них крайне далек.

Наивно считать, будто эти люди настолько задавлены режимом, что не используют предоставленной им возможности для волеизъявления в форме голосования за будущего президента страны. И совсем не факт, что, каждый из тех, кто войдет в кабинку для голосования, где не будет ни начальников, ни чекистов, отдаст свой голос именно за Ислама Каримова.

Кстати, не факт вообще, что Ислам Каримов пойдет на президентские выборы. История всех лет его правления – это череда политических сюрпризов, о которых политологи, претендующие на интеллектуальное превосходство, как правило, даже не предполагали…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное