Как мусульмане христианами стали

8-13 октября 2007 года

В начале недели СМИ Узбекистана опубликовали поздравление президента успешно выполнившим договорные обязательства по хлопкозаготовкам земледельцам Республики Каракалпакстан, Самаркандской и Кашкадарьинской областей.

Центральная избирательная комиссия обозначила на неделе ход предвыборной кампании сообщением о своем очередном заседании.

«На заседании в соответствии со статьей 15 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» было принято решение об образовании и утверждении персонального состава окружных избирательных комиссий по проведению выборов Президента Республики Узбекистан. Было отмечено, что кандидатуры членов окружных избирательных комиссий из числа авторитетных представителей общественности предварительно были обсуждены на заседаниях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов и рекомендованы для утверждения Центральной избирательной комиссией», – сообщили газеты 12 октября.

Между тем узбекские СМИ продолжают публиковать отклики на доклад И.Каримова, сделанный на совместном заседании Олий Мажлиса, Кабинета Министров и Аппарата Президента, посвященного 16-летию Независимости Узбекистана.

Ведущие республиканские СМИ опубликовали материал агентства «Жахон», озаглавленный «Узбекистан с достоинством прошел сложный путь становления как независимое государство».

«В дипломатические учреждения нашей страны за рубежом продолжают поступать оценки и комментарии представителей общественно-политических, научных, экспертных кругов иностранных государств на доклад Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на совместном заседании Олий Мажлиса, Кабинета Министров, Аппарата Президента Республики Узбекистан, посвященном 16-й годовщине Независимости Узбекистана», сообщает ИА «Жахон».

Далее подчеркивается: «в оценках зарубежных представителей выражается поддержка мер, осуществляемых руководством Узбекистана, по укреплению независимости и дальнейшей реализации широкомасштабных реформ в республике».

Затем приводятся слова разных ученых, экспертов из ФРГ, Нидерландов, Бельгии, Саудовской Аравии.

«Узбекистон овози» (11 октября) посвятила этой теме большой материал «Шестнадцатилетняя правда». Сразу под заголовком автор приводит следующие слова: «В статистике есть неизменное правило: «хочешь убедить, обращайся к статистике».

Сославшись на то, что в недавнем прошлом приходилось слушать легковесные и бессодержательные доклады, автор публикации подчеркивает, что тем ценнее было для него выступление Ислама Каримова, наполненное статистическими сведениями с всесторонним их анализом и определением исходя из этого последующих задач. После этого вступления, автор приступает к ставшему уже шаблонному методу сравнения того, каким был Узбекистан во времена СССР и каким он стал за годы независимости».

Газета приводит таблицы, в которых детально расписана динамика роста с 2000 года по 2007 валового внутреннего продукта, производства промышленной и сельскохозяйственной продукции и так далее.

В газете «Фидокор» опубликована статья «Благоустройство края». Автор также начинает с тяжелого прошлого, приводит множество примером своего босоного детства, которое уходит в далекие 30-е годы прошлого столетия. Пишет о том, как недоедали, как падали в обмороки на уроках ученики и учителя, как не хватало в керосиновой лампе керосина, чтобы сделать домашние уроки, какие были плохие дома и дороги…

Во второй половине своего материала он переходит к теме процветания, которого пришло вместе с независимостью.

«Особо следует отметить то, что за всю историю Узбекистан не достигал столь высокого уровня процветания в сфере строительства и благоустройства, как сейчас. Этот прогресс, который будет вписан в историю страны золотыми буквами, осуществляется по инициативе и при непосредственном участии лидера государства. Есть все основания утверждать: в сфере строительства и благоустройства Узбекистан переживает золотое время», – пишет автор.

Ряд республиканских газет перепечатали сообщение агентства «Жахон» под заглавием «Межрелигиозное согласие и межкультурный диалог: опыт Узбекистана». В нем сообщается о том, что на днях в рамках Диалога высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по поощрению межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и сотрудничества на благо мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была проведена конференция «Межрелигиозное согласие и межкультурной диалог: опыт Узбекистана».

«Было подчеркнуто, что с первых дней независимости страны вопрос укрепления межрелигиозного и межкультурного согласия был определен руководством республики в качестве приоритетной задачи государственной политики. Благодаря такому подходу узбекское общество сегодня является уникальным примером культурного плюрализма и толерантности. Мир и спокойствие, гражданское согласие, религиозная терпимость, равноправное участие представителей различных культур в жизни общества – отличительная черта современного Узбекистана. Именно эти принципы легли в основу национальной политики, сформированной за годы независимости», – говорится в этом материале.

В газете «Махалла» (10 октября) опубликован большой материал о неблаговидной деятельности в Ташкенте благотворительной организации евангелистов-христиан «Благодать».

Заголовок публикации, для которого использована узбекская поговорка, в дословном переводе означает: «Имейте в виду: под красивой оболочкой скрывается что-то другое».

Автор рассказывает о деятельности в одной из махаллей Ташкента благотворительной организации евангелистов-христиан «Благодать», штаб-квартира которой расположена в США. Суть сводится к тому, что его активисты «тихой сапой» внедрились в узбекскую махаллю и проводят подрывную работу по переманиванию верующих мусульман в свою религию.

Журналист приводит слова одного из местных жителей: «Пока у нас в махалле никто не поддался на их уговоры, но мы свидетели того, что в соседней махалле есть мусульмане, которые не смогли устоять против такого влияния».

Далее сообщается о том, что просьбе жителей махалли в благотворительной организации проведена проверка и выявлены большие нарушения.

«Соответствующие выводы по деятельности этого Дома молитв сделают соответствующие органы», – выражает уверенность в заключении газета.

Газета «Халк сузи» (11 октября) опубликовала статью, заголовок которой в дословном переводе означает «Не мечтай о дальних странах…».

Автор рассуждает о тех, кто критично смотрит на окружающую действительность и вечно чем-то недоволен.

«Другие живут лучше нас», говорит такой неблагодарный человек.

«Чем же лучше?», – спрашиваю его невольно.

«Платят там за работу больше», – говорит мой собеседник и называет одно из соседних государств. Сдержанно спрашиваю: а вы знаете, какие там цены?».

Затем автор поясняет, что в Узбекистане овощи и фрукты дешевые, а за его пределами дороже в несколько раз.

Следующей темой, к которой он выражает свое видение, стал выезд граждан Узбекистана на работу за рубеж.

Подвергнув остракизму тех, кто распространяет слухи о больших заработках вне страны, журналист пишет: «может быть, кто-то и разбогател. Но мы слышали и о таких, кто, уехав на заработки, пропал без вести, или завел там новую семью, сделав сиротами собственных детей».

Завершает он словами о том, что неблагодарные люди такого типа, распространяющие разные слухи, не знают реального положения в окружающем мире и делают неправильные выводы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное