Ноги – в руки, и время пошло…

В понедельник на очередном заседании ЦИК Узбекистана констатировано, что все необходимые документы для участия в выборах президента страны представили пять политических партий и одна инициативная группа избирателей. Самодеятельные претенденты на высший государственный пост, чьи имена были названы правозащитным альянсом Узбекистана, в перечне потенциальных участников упомянуты не были.

В 12 часов того же дня в национальном пресс-центре состоялся брифинг для отечественных и зарубежных журналистов. Председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов проинформировал представителей прессы о том, что «ЦИК, рассмотрев представленные политическими партиями документы, принял решение о допуске к участию в выборах президента Узбекистана всех пяти политических партий».

После чего он перечислил их в том порядке, в котором проходило выдвижение кандидатов. В ходе брифинга также была названа инициативная группа граждан, выдвинувшая своего представителя.

Отметив, что «всем политическим партиям и инициативной группе избирателей выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца», председатель напомнил о необходимости для зарегистрированных участников «собрать подписи не менее пяти процентов от общего числа всех избирателей Республики Узбекистан» в поддержку выдвинутых ими кандидатов в президенты.

В ходе брифинга была названа цифра общего количества избирателей. Это 16 миллионов 297 тысяч 400 человек. 5 процентов из них – соответственно 814 тысяч 870 человек.

Журналистов поставили в известность о том, что сбор подписей должен завершиться до 9 ноября, а «уполномоченные представители политических партий и инициативной группы избирателей обязаны передать в ЦИК подписные листы»

В семидневный срок ЦИК «проверит и даст заключение о соответствии представленных документов требованиям Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан».

… Покидая национальный пресс-центр, журналисты строили предположения, как надо быстро бегать представителям пяти политических партий и одной инициативной группы, чтобы уговорить поставить свои подписи по 800 с лишним тысяч здравомыслящих избирателей.

Сошлись на том, что всех ноги кормят. Как страуса, например…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное