ЕС отменил санкции

15 октября в Люксембурге на заседании министров иностранных дел Евросоюза принято решение о приостановлении  некоторых санкций в отношении Узбекистана, введенных ЕС после андижанских событий 2005 года.

Единственное ограничение, сохранившееся на сегодняшний день, это эмбарго на поставки оружия и техники двойного (мирное и военное) назначения.

Стоит напомнить, что руководство Узбекистана неоднократно заявляло о предвзятости ЕС в оценке андижанского мятежа.

В свою очередь, ЕС настаивал на международном расследовании андижанской трагедии.

Отменив большую часть санкций, Евросоюз надеется, что власти Узбекистана освободят из мест заключения осужденных по политическим мотивам. Однако официальный Ташкент склонен считать, что таковых осужденных в стране нет.

Приостановлением действия санкций недовольны международные правозащитные организации, в частности «Хьюман Райтс Вотч», а также узбекские оппозиционеры, проживающие за рубежом.

Напомним, что, начиная с ноября 2006 года, Евросоюз сначала восстановил двусторонний договор о сотрудничестве, затем, в мае 2007 года – после выступления в Брюсселе министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова – ЕС сократил численность чиновников солнечной республики, коим ранее был запрещен въезд в страны ЕС.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное