Русские – за бортом…

Группа жителей узбекского города Термез высказала намерение обратиться ко всем кандидатам в президенты Узбекистана с просьбой оказать содействие, чтобы в областном центре стало возможно продолжение обучения выпускников девятого класса, либо в десятом и одиннадцатом классе, либо в академических лицеях и колледжах.

Об этом нам сообщил наш собственный корреспондент по Сурхандарьинской области.

Попытки родителей, чьи дети не могут продолжить образование на русском языке, найти понимание у местной администрации, успеха не имели. Не приняли выпускников девятых классов Термеза в лицеи и колледжи Ташкента и столичной области, сославшись на нехватку мест.

Родители подростков уверены, что отсутствие в средних специальных учебных заведениях Термеза достаточного количества колледжей для детей, думающих и говорящих по-русски, это не злонамеренные козни правительства Узбекистана. Однако им непонятно, почему глава администрации Термеза, пообещав, что изыщет возможности для продолжения обучения на русском языке, не выполнил данного им слова.

Не понимают они и того, почему до сих пор на их письменные обращения не отреагировали ни городской, ни областной отдел народного образования.

Группа родителей, чьи дети, стремясь к образованию, фактически остались на улице, намерена просить кандидатов в президенты Узбекистана, чтобы в их городе хотя бы в одной средней школе разрешили открыть класс с обучением на русском языке. Именно разрешили, поскольку национальная образовательная программа этого не предусматривает.

Для справки: по данным республиканского Центра среднего и специального образования, в наступившем учебном году в лицеи и колледжи Узбекистана поступили 476 тысяч человек.

Из них получить полное среднее образование на русском языке имеют возможность порядка 15 тысяч подростков. Общее количество мест в средних специальных учебных заведениях для детей с русским языком обучения – по данным того же центра – не превышает 30 тысяч…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное