Кто старое помянет – тому глаз вон…

18 октября в Ашхабаде начались переговоры лидеров Туркменистана и Узбекистана. Как отмечают официальные источники, в ходе беседы Ислама Каримова и Гурбангулы Бердымухаммедова с глазу на глаз «были обсуждены вопросы, касающиеся политического, торгово-экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном, а также укрепления региональной безопасности и стабильности».

Ислам Каримов особенно подчеркнул, что «Миролюбивая политика Узбекистана направлена на укрепление безопасности и стабильности, развитие международных интеграционных процессов».

Одним из ключевых моментов переговоров стала перспектива реализации договоренности, достигнутой в мае этого года между Узбекистаном, Туркменистаном, Россией и Казахстаном. Речь шла о прокладке нового прикаспийского газопровода и реконструкции имеющихся магистралей по транспортировке нефти и газа из Центральной Азии в Россию.

Президент Узбекистана заметил, что его страна поддерживает и «проект создания газопровода Туркменистан-Китай. Это, наряду с повышением транзитного потенциала Узбекистана, послужит и расширению экспортных направлений узбекского газа».

После завершения беседы с глазу на глаз, состоялись переговоры официальных делегаций двух стран в расширенном составе.

Итогом переговоров на уровне президентов стали подписанные в Ашгабате Межгосударственный договор об экономическом сотрудничестве, Межгосударственный договор о дальнейшем укреплении дружественных отношений и всестороннего сотрудничества, Совместное коммюнике.

Министерства иностранных дел Узбекистана и Туркменистана подписали Межправительственное соглашение о пунктах пропуска через государственную границу.

Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана и Министерство культуры и телерадиовещания Туркменистана – Межправительственную программу сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере до 2010 года.

Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана и Министерство сельского хозяйства Туркменистана – Межведомственное соглашение о взаимном сотрудничестве по борьбе с сельскохозяйственными вредителями и болезнями растений.

Торгово-промышленные палаты двух стран договорились о сотрудничестве, а таможенные службы – об обмене информацией.

Ближе к концу дня во дворце «Рухыет» Гурбангулы Бердымухаммедов присвоил Исламу Каримову, как большому другу туркменского народа, почетное звание «Хурматлы эл ёшуллысы».

Обсуждение лидерами не столь давнего инцидента с высылкой из Ашгабата дипломатов Узбекистана, якобы причастных к покушению на Сапармурата Ниязова, в официальных отчетах о пребывании главы узбекского государства, упомянуто не было.

Кто старое помянет – тому глаз вон…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное