Власть, она и в Африке власть

Группа фермеров Янгиюльского района Ташкентской области выступила против намерений главы районной администрации (хокима) заставить их в будущем году выращивать преимущественно пшеницу и хлопок. Любопытно, что заступиться за фермеров взялся председатель комитета защиты прав личности Марат Захидов, который с трудом отличает гузапаю от перепелки.

Если же отбросить иронию в сторону, стоит сказать, что фермеры по-прежнему желают производить овощи и фрукты, поскольку они приносят не убытки, а прибыль.

По мнению фермеров, земля, отведенная им, сильно подпорчена сорняками и камышом, вывести которые полностью не представляется возможным. Именно поэтому сеять здесь пшеницу или хлопчатник – себе в убыток.

К тому же, и это мнение фермеров, убирать хлопок вручную нерентабельно. Что касается знаменитых хлопкоуборочных машин, тысячами выпускаемых на Ташкентском заводе сельскохозяйственного машиностроения в годы советской власти, то земледельцы забыли даже, как они выглядят. Закупленные же в первые годы независимости американские хлопкоуборочные комбайны давно пришли в полную негодность и реставрации не подлежат.

Однако и хоким Янгиюльского района проявляет завидную настойчивость. На встречу с фермерами он, как правило, приходит в сопровождении прокурора и начальника милиции.

Вероятно, для того, чтобы граждане не забывали: власть, она и в Африке власть…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное