Праздничное поздравление сотрудникам органов внутренних дел Республики Узбекистан

Уважаемые сержанты и офицеры, сотрудники и ветераны органов внутренних дел!
Сегодня для работников милиции, сотрудников правоохранительных органов, в конечном итоге для всей страны знаменательный день. Впервые в нашей истории отмечается профессиональный праздник – День работников органов внутренних дел Республики Узбекистан.
 
Позвольте от всей души поздравить с этим знаменательным событием всех соотечественников, посвятивших себя благородному делу – охране прав и законных интересов граждан, общественного порядка, безопасности и борьбе с преступностью.
С первых дней обретения независимости и суверенитета Узбекистана одной из ключевых задач стало обеспечение стабильности в обществе, сохранение мира и спокойствия наших граждан.

Для достижения поставленной цели за годы независимости в стране проделана значительная по масштабам и содержанию работа по глубокому реформированию системы органов внутренних дел как важнейшего звена укрепления и обеспечения законности и правопорядка.

Практически на качественно новой основе сформирована вертикальная и горизонтальная структура органов внутренних дел, определены приоритетные направления поэтапного формирования эффективной системы обеспечения общественной безопасности, основанной на использовании современных средств и методов борьбы с преступностью и сохранения правопорядка.

Эти преобразования и реформы, направленные в первую очередь на усиление борьбы с организованной преступностью, терроризмом и наркотрафиком, способствовали укреплению оперативно-розыскных служб и следственных подразделений, обеспечению безопасности дорожного движения, совершенствованию деятельности патрульно-постовой и усилению роли профилактической службы, а также пересмотру системы пожарной безопасности в республике, реализация которых без преувеличения можно сказать принципиально изменила облик, суть, содержание деятельности органов внутренних дел.

Формирование на базе подразделений участковых инспекторов милиции института инспекторов по профилактике, создание в каждой махалле опорных пунктов позволили кардинально пересмотреть и усилить работу по предупреждению правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, обеспечили значительное оздоровление криминогенной обстановки в стране.

Особо важное значение в организации и проведении профилактической работы и поддержании общественного порядка имело создание такой уникальной общественной структуры, как «Махалла посбонлари», образованных практически в каждой махалле, по месту жительства граждан.

Создана эффективная система оперативно-розыскной деятельности. В результате реорганизации органов следствия, создания хорошо оснащенных, имеющих современную материально-техническую и криминалистическую базу следственных аппаратов обеспечивается высокий уровень раскрываемости преступлений, реализация принципа неотвратимости наказания.

За последние годы существенно улучшено взаимодействие вновь созданных подразделений милиции с другими правоохранительными органами республики по выполнению служебно-боевых задач. Более тесным стало взаимодействие работников милиции с населением, органами самоуправления граждан, повысилась их мобильность и оперативность реагирования на совершаемые преступления.

Важное место в повышении эффективности деятельности и укреплении органов внутренних дел занимают вопросы подготовки высококвалифицированных, профессионально подготовленных кадров. За последние годы коренным образом реорганизована деятельность высших образовательных учреждений Министерства внутренних дел – Академии МВД, Ташкентского Высшего военно-технического училища, Высшей технической школы пожарной безопасности. Созданы и начали эффективно работать высшие курсы по подготовке сержантского состава.

Все, что сделано за истекшие годы по кардинальному пересмотру деятельности, реформированию и усилению связи органов внутренних дел с местной властью, органами самоуправления «Махалла» и общественностью, создало необходимые условия для укрепления доверия граждан страны к милиции, что без всякого преувеличения можно сказать обеспечивает силу и надежность деятельности наших органов внутренних дел.
Сегодня в рядах органов внутренних дел несут непростую службу наши достойные сыны и дочери, преданные интересам нашей Родины, стоящие на страже мирной и спокойной жизни нашего народа.

Проявляя мужество и героизм, сотрудники органов внутренних дел республики зачастую с риском для жизни участвуют в выполнении ответственных служебно-боевых задач. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью сотрудников, отдавших жизни за гражданский мир и охрану правопорядка.

Хочу выразить сердечную признательность ветеранам органов внутренних дел, которые оказывают большую помощь в воспитании нового поколения сотрудников правопорядка.
Дорогие соотечественники!

Мы живем в непростое время. Сегодня перед нашей страной стоят реальные угрозы, связанные с организованной и транснациональной преступностью, наркобизнесом. Необходимость противодействия этим угрозам требует эффективного и адекватного ответа, обеспечения четких и слаженных действий всех служб органов внутренних дел, ответственного и честного выполнения каждым сотрудником правоохранительных органов своего служебного долга.

Для достижения этих целей необходимо:

Во-первых, продолжить и углубить начатую системную работу по дальнейшему улучшению деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение общественного порядка и безопасности в стране, повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений, прежде всего в среде молодежи, совершенствование системы оперативно-розыскной и следственной деятельности, обеспечивающей оперативность раскрытия преступлений и неотвратимость наказания за совершенные преступления.

Во-вторых, дальнейшее укрепление законности в деятельности органов внутренних дел, кардинальное искоренение имеющихся фактов коррупции, формализма, бюрократизма и бездушия в деятельности работников милиции, особенно устранение недостатков в работе дорожно-патрульной службы и других структур. Требует серьезного улучшения работа по подбору и расстановке кадров, духовно-нравственному воспитанию личного состава, освобождению органов внутренних дел от случайных сотрудников, которые прежде всего по своим деловым, морально-волевым качествам и профессиональной подготовке не соответствуют высокому званию – работника милиции.

В-третьих, обратить особое внимание на дальнейшее укрепление материально технической базы органов МВД, внедрение в их деятельность современных информационно-коммуникационных технологий и компьютерной техники, формирования банка данных и его оперативного использования.

В-четвертых, важнейшей задачей является повышение квалификации и профессионального мастерства инспекторов профилактики. Основными качествами каждого инспектора профилактики должны стать высокий профессионализм, коммуникабельность, доступность, умение расположить людей, найти общий язык с молодежью, установить прочный контакт с семьей и школой.

Успех работы инспекторов профилактики будет обеспечен лишь в том случае, если их деятельность будет направлена в первую очередь на предупреждение правонарушений, содействие в воспитании здорового, нравственно полноценного поколения, ограждение молодежи от различных негативных влияний.

В-пятых, важнейшей задачей остается борьба с трансграничными преступлениями, организованной преступностью и наркотрафиком, источниками поставки наркотиков и притонами по их распространению. Все принимаемые меры по борьбе с наркотиками пока еще остаются самым узким местом в деятельности правоохранительных органов, не на должном уровне обеспечивается координация всех структур, ответственных за этот участок работы.

В-шестых, важной задачей должно стать дальнейшее усиление целенаправленной работы по социальной защите сотрудников милиции. В последние годы сделано немало для улучшения их социально-бытовых условий и повышения оплаты труда. Установлены дополнительные виды денежного вознаграждения и другие выплаты, направленные на стимулирование роста профессионализма сотрудников органов внутренних дел. Это направление будет и дальше оставаться в центре внимания государства и общества.

Дорогие друзья!

В этот праздничный день желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, успехов в решении возложенных на вас ответственных задач по обеспечению стабильности и укреплению правопорядка, защите интересов граждан страны.

Будьте уверены, что ваш нелегкий, благородный и самоотверженный труд по охране спокойствия людей всегда будет по достоинству оценен.

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное