Укол – это всегда больно…

Можно не сомневаться: указ президента Узбекистана об очередном повышении заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий, традиционно вызовет резкую критику зарубежных оппонентов Ислама Каримова, как правило, теоретически моделирующих экономическое развитие бывшего отечества.

Но давайте задумаемся: есть ли сегодня иной путь социальной защиты населения, нежели тот, по которому идет власть республики?…

Узбекистан сегодня действительно интегрировался в мировую экономику со всеми вытекающими отсюда позитивными и негативными последствиями. Страна стала частью международного экономического пространства, она не может и, главное, не желает отгородиться от него «железным» или любым иным занавесом.

Экономика Узбекистана зависит от состояния мировых цен на нефть, зерно, хлопок, золото и так далее, и тому подобное. Республика не может позволить себе роскоши игнорировать экономические тенденции, даже если бы ее высшее руководство и пожелало это сделать.

Так уж вышло, что в настоящее время средняя заработная плата граждан Узбекистана не соответствует реальному прожиточному минимуму и не идет в сравнение с реальными заработками населения ряда государств ближнего и дальнего зарубежья.

Однако было бы неверным считать, что эта ситуация не беспокоит президента и правительство Узбекистана. Беспокоит, поскольку финансовый дискомфорт рядовых граждан, при определенном стечении обстоятельств, может перерасти в дискомфорт психологический и иметь нежелательные политические последствия.

Вполне логично, что в сложившейся ситуации власть использует поэтапное повышение заработной платы, пенсий и пособий самым социально уязвимым слоям населения, пытаясь хоть немного приблизить их доходы к сложившемуся уровню цен на продукты питания и предметы первой необходимости. Что бы там ни говорили эксперты, но иного рационального пути человечество пока не выработало.

Да, наверное, можно избрать и иную дорогу, к примеру, запустив накануне президентских выборов печатный станок и, выбросив на рынок несметное количество стремительно обесценивающихся денег. Но этот вариант изначально проигрышный и ничего, кроме временных результатов популистского толка, не принесет.

Опережая возможные контраргументы в пользу подобной позиции, скажем: повышение уровня благосостояния населения – это процесс действительно комплексный и не должен быть ограничен лишь указами о повышении заработной платы. Все так.

В стране необходимо создавать конкурентную среду. У людей должен быть выбор товаров и услуг, не ограниченный только теми, что производят на местном уровне.

Любые попытки под предлогом защиты отечественного производителя закрыть доступ в Узбекистан потенциальным конкурентам, чаще всего, приводят к расцвету коррупции и диктату цен.

Не секрет, что, несмотря на массу ограничений, включая финансовые барьеры в виде таможенных пошлин и акцизных сборов, нелегальный поток товаров иностранного производства в Узбекистан только увеличивается. По свидетельству лиц, принимающих в контрабанде непосредственное участие, сегодня ставка теневого сопровождения только одной грузовой машины через границу колеблется от 200 до 1000 долларов США. Умножьте эту сумму на несколько тысяч автомобилей, ежедневно въезжающих с грузом в страну…

В криминальный бизнес втянуто население приграничных районов, таможенная и пограничная служба, милиция, налоговые структуры, прокуратура. При определенном желании этот перечень можно и продолжить.

Что в результате? В результате ввезенный товар кратно увеличивается в цене, а эта цена, естественно, больно бьет по карману потребителей.

Далее. Практически полная вольница для работников торговли внутри страны. Они уже привыкли иметь чистую прибыль от реализации товара от 50 до 200 процентов, а посему будут блокировать любые действия власти по сдерживанию цен. Вплоть до временного закрытия торговых предприятий или искусственного сокращения ассортимента товаров.

Как переломить, а точнее, сломать это торгашеское лобби, для которого интересы народа и государства – пустой звук, абсолютно не равноценный звону монеты? Не знаем.

… Что ж, наверное, сугубо административный путь повышения доходов населения не всегда самый лучший и эффективный. Однако, на наш взгляд, это все равно позитивная инъекция, своего рода подпитка организма витаминами. Этакий укол, если использовать медицинскую терминологию.

Не всегда безболезненный, но всегда необходимый…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное