Ритуальные пляски на костях

Трагическая смерть в Оше киргизского журналиста Алишера Саипова вызвала бурю эмоций на сайтах всемирной паутины, специализирующихся на центрально-азиатской тематике, и в ряде печатных СМИ разных стран.

Само по себе убийство, да еще совсем молодого человека – журналисту недавно исполнилось 26 лет – отвратительное деяние. Но именно его почему-то сразу стали связывать с «происками» спецслужб Узбекистана. Об этом, например, откровенно говорит главный редактор ИА «Фергана.Ру» Даниил Кислов.

Как сообщают информагентства, г-н Кислов прямо обвинил власти Узбекистана в гибели Саипова. Однако, по сообщению РИА «Новости», губернатор Ошской области Жанторо Сатылбаев призвал общественность не торопиться с выводами «не называть это преступление политическим убийством или расправой с журналистом». Губернатор отмечает при этом, что такое нагнетание страстей «очень мешает следствию».

Напомним, что журналист был убит в Оше тремя выстрелами в 19.00 по местному времени практически в центре города, 24 октября.

Несмотря на молодость, Алишер Саипов стал известен скандальными публикациями об Узбекистане, сотрудничал с «Голосом Америки», Би-би-си, уже упоминавшимся ИА «Фергана.Ру», издавал в Оше на узбекском языке газету «Сиёсат» («Политика»), где печатались тенденциозные переводные материалы о нашей стране.

Заметим, что сведения о проникновении «Сиёсат» в Узбекистан – а именно его население и является целевой аудиторией сего издания – явно преувеличены.

Многие его коллеги, возможно под впечатлением трагического известия, тут же поспешили объявить погибшего «великим журналистом». Здесь налицо явное преувеличение: материалы Саипова не слишком выделялись на фоне многих других публикаций, в том числе и в сети Интернет. Запомнились они разве что односторонними, откровенными «наездами» на узбекские власти, не подкрепленными никакими аргументами. Появлялись также сведения, о связях Алишера Сапова с подпольем «Хизбут- тахрир» на Юrе Киргизии.

В разразившихся страстях по Алишеру стоит, однако, обратить внимание на два обстоятельства.

Во-первых, явно видно желание «отметиться» всяких забытых уже деятелей «оппозиции» и прочей такого рода публики: как же упустить прекрасный случай напомнить о своем существовании? А то, что это, мягко говоря, некрасиво – наживать политический капитал на смерти человека, – о таких высоких материях эти господа не задумались.

Во-вторых: убийство журналиста совершено в Киргизии. Если к этому причастны спецслужбы соседнего Узбекистана, то возникает вопрос – может, Киргизия уже не является суверенным государством? Да и столь откровенное преступление – столь же бессмысленное, как и якобы имевшее место отравление ФСБ России полонием своего бывшего сотрудника Александра Литвиненко. В таких случаях гибель противника куда более невыгодна, чем продолжение его деятельности.

Остается надеяться, что правоохранительные органы Киргизии, несмотря на шумиху, найдут действительных, а не мифических преступников.


Геннадий Свинцов,

корреспондент газеты «Наманганская правда».

От редакции: мы отдаем себе отчет, что, публикуя этот материал, вызываем огонь на себя всех средств массовой информации и коллег по перу, для которых якобы имеющаяся причастность узбекских спецслужб к убийству Алишера Саипова – аксиома, не требующая доказательств.

Тем не менее, мы публикуем мнение наманганского журналиста. Оно, кстати, в существенной степени отражает взгляд на эту трагедию многих граждан Узбекистана, включая и журналистов нашего издания.

Мы уверены, что спецслужбам Узбекистана, как и этой стране в целом, трагическая смерть Алишера Саипова была совершенно не нужна. Однако – и это наша версия – убийство журналиста выгодно тем, кто хотел бы в очередной раз «расшевелить непонятливых узбеков», попытаться все-таки поднять их на бунт, указав на врага.

Этакий «поджог Рейхстага», образно говоря …

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное