Уулу, ты не прав…

Кому-то это может показаться странным, но я скорблю по поводу гибели Алишера Саипова и выражаю соболезнования семье покойного.

Да, я написал статью «А.Саипов – предательский нож в спину Узбекистана наших киргизских партнеров по ШОС и СНГ», не жалею об этом и остаюсь на своих позициях. Сколько можно было обливать помоями свою историческую Родину? Ни разу ведь не приводилось мнение узбекской стороны.

Алишер Саипов писал об Узбекистане, получая информацию из довольно сомнительных источников. В последнее время он ни разу лично не приезжал в Узбекистан, чтобы убедиться в правдивости своей критики в наш адрес.

Но, тем не менее, я выступаю с осуждением убийства Алишера Саипова. Считаю, что в демократической стране журналистика должна развиваться свободной. Убийство человека нельзя оправдать.

Однако меня тревожат отдельные необдуманные высказывания политиков Кыргызстана. В частности, в интервью узбекской службе радио «Би-Би-Си» кыргызский омбудсмен Турсунбай Бакир уулу прямо заявил, что его заказали узбекские спецслужбы, и при этом сослался на якобы имевшее место заявление киргизских спецслужб, которые, как мне известно, подобных вещей не говорили. Опять же ложь.

Нам в Узбекистане, как и в Кыргызстане, принципиально важно, чтобы убийство Саипова было раскрыто. Мы заинтересованы в поимке настоящих убийц. И когда мы узнаем их имена, думаю, многое станет на свои места.

Мир праху твоему, Алишер!

Обидхон Маматов, политолог,
доцент Наманганского Государственного университета

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное