Марш-бросок от китайцев

3 ноября, когда все премьеры стран ШОС, уже разъехались по домам, руководитель правительства КНР Вэнь Цзябао начал свой официальный визит в Узбекистан.

В течение одного дня он встретился с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым, председателями нижней и верхней палаты парламента Узбекистана и возложил цветы на главной площади столицы республики. А накануне, 2 ноября, Вэнь Цзябао принял Ислам Каримов.

Стремительный марш-бросок китайского премьера завершился подписанием совместного коммюнике, меморандума взаимопонимания об охране окружающей среды, межправительственного соглашения о технико-экономическом сотрудничестве и реализации проекта лечебно-хирургического центра в Ташкенте.

Кроме этого, китайские и узбекские товарищи подписали «меморандум взаимопонимания между Министерством финансов Узбекистана и Эксимбанком Китая; кредитное соглашение между «Узпромстройбанком» и Эксимбанком КНР; контракты по реализации проекта улучшения мелиоративного состояния посевных земель в Фергане; коренному улучшению водоснабжения в Фергане, Маргилане и прилегающих к ним населенных пунктах; электрификации железнодорожного участка «Тукимачи-Ангрен»; рамочный контракт на поставку в Китай 150 тысяч тонн хлопкового волокна».

Большинство достигнутых договоренностей носят инвестиционный характер. Однако не стоит забывать, что вслед за деньгами КНР, как правило, идут и сами китайцы.

Мало не покажется…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное