Власть решила помочь фермерам

«О мерах по оказанию поддержки фермерским хозяйствам, выращивающим сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд на низкоурожайных землях»


Постановление Президента Республики Узбекистан.

В целях создания благоприятных условий для устойчивого развития фермерских хозяйств, оказания эффективной и действенной государственной поддержки хозяйствам, производящим сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд на низкоурожайных землях:

1. Установить порядок, в соответствии с которым, начиная с 2008 года, в Государственном бюджете Республики Узбекистан предусматриваются целевые средства для финансовой поддержки фермерских хозяйств, производящих сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд на низкоурожайных землях.
Министерству финансов Республики Узбекистан ежегодно при формировании проекта Государственного бюджета Республики Узбекистан предусматривать средства на указанные цели за счет поступлений по земельному налогу.

2. Министерству экономики совместно с Министерством финансов, Министерством сельского и водного хозяйства, Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру в двухмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Положение об оказании поддержки фермерским хозяйствам, выращивающим сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд на низкоурожайных землях, предусмотрев в нем:
четкие критерии и механизм определения низкоурожайных земель;
порядок оказания поддержки фермерским хозяйствам, выращивающим сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд на низкоурожайных землях;
систему действенного контроля за целевым использованием выделяемых средств.

3. Увеличить с 1 января 2008 года срок предоставления фермерским хозяйствам сельскохозяйственной техники в лизинг на льготной основе с 7 до 10 лет.

4. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, коммерческими банками в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов

Город Ташкент, 5 ноября 2007 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное